Skip to content

ЕЦБ покупает долги Италии и Испании

ЕЦБ ЕЦБ принял решение о скупке гособлигаций Италии и Испании, чтобы уменьшить доходность по этим дорогим документам и урегулировать экономику еврозоны.

Фондовые рынки отозвались на данную весть увеличением индексов.

Азиатский главный банк (ЕЦБ) провел в понедельник рано утром критические консультации, которые завершились объявлением о желании начать выкуп федеральных долговых бумаг стран еврозоны. По данным Bloomberg, ЕЦБ начал сметать бонды Италии и Испании со вторника.

«Спереди нас ожидает упадок даже не менее крупный, чем в 2008 году, однако есть веры, что в настоящее время его удастся отложить на не менее ранние сроки»

В центре обсуждений располагался вопрос о существенном обесценивании облигаций Италии и Испании. В размещенном по результатам консультаций коммюнике ЕЦБ подчеркивается, что он «будет твердо ввязываться в картину на рынках и отвечать на мероприятия существенными и поочередными действиями», рассказывает BBC.

Как передают деловые круги, это решение практически открывает маршрут к скупке ЕЦБ на второстепенном рынке гособлигаций Италии и Испании для помощи их курса и недопущения будущего повышения доходностей по этим дорогим документам.

По версии Ангелы Меркель и Николя Саркози, Азиатский ресурс экономической устойчивости будет сметать облигации проблематичных стран на второстепенных рынках дорогих бумаг. При этом «качественным ориентиром» для таких операций будет тест ЕЦБ, который «сможет помочь установить, какие моменты грозят экономической устойчивости всей зоны euro», пишется в общем коммюнике Ангела Меркель и Николя Саркози, сообщает Интерфакс.

Стоит отметить, что у ЕЦБ есть платформа по выкупу независимых облигаций стран еврозоны — стабилизатор может приобретать такие документы, например, чтобы сколотить доходность по ним. Но несколько лет подряд сделки на рынке не велись. На прошедшей неделе специалисты рассказали, что ЕЦБ пришел на рынок.

Как ни странно, однако решением о скупке гособлигаций проблематичных стран удалось урегулировать картину на фондовом рынке. Так, во вторник большинство азиатских индексов существенно повысились.

Консолидированный индекс самых крупных заводов района Stoxx Europe 600 повысился на 0,4%, до 237,95 пункта, при этом уровень вернул снижение на 1,4%, вызванное снижением кредитного хит-парада США. С зафиксированного в начале февраля минимума 2014 г индикатор уменьшился на 17%.

Что же касается казначейских бумаг проблематичных стран, то доходность 10-летних гособлигаций Италии обрушилась во вторник на 43 базовых пункта — до 5,57%, подобных по сроку испанских бумаг — на 75 базовых пунктов, до 5,30%.

Стоит отметить, что большая доходность гособлигаций говорит о ненадежности этих активов для трейдеров. С иной стороны, большая доходность гособлигаций создает особую нагрузку на расчет страны, что ухудшает финансовое положение.

По оценке директора-распорядителя Интернационального денежного фонда (МВФ) Кристин Лагард, решение ЕЦБ будет содействовать поддержанию доверия к денежным рынкам и стимулированию мирового финансового повышения.

«Я приветствую утверждения Европейского главного банка, лидеров Германии и Франции, и «компании 7», и их модернизированную верность совершать скоординированным стилем все нужные действия с целью снабжения устойчивости и ликвидности на денежных рынках», — подчеркивает начальник Фонда.

Стоит отметить, что Испания и Италия в заключительные недели располагаются в центре внимания рынков, трейдеры боятся, что государствам может понадобиться наружная помощь от ЕС для проведения собственных обещаний. Представители ЕС всякими способами отрицают такую вероятность.

Специалисты убеждены, что в дальнейшем все равно не удастся избежать мирового кризиса. Все решения по выручке экономик похожи на полумеры, которые лишь отдвигают час расплаты на не менее познее время. «Долговые неприятности ведущих стран значительно осложнились, однако преимущественно это проходит из-за падения доверия трейдеров. В случае если удастся вернуть останки данного доверия на рынки, то еще удастся продлить время заметного благоденствия. Но ясно, что спереди нас ожидает упадок даже не менее крупный, чем в 2008 году, однако есть веры, что в настоящее время его удастся отложить на не менее ранние сроки», — говорит руководитель аналитического отделения ИК «Церих Кэпитал Руководство» Анатолий Подлевских.

Можно аннотировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *