Skip to content

Когда признают теорию Конституциональной Ассамблеи

кравчук Теория образования Конституциональной Ассамблеи будет подтверждена скорее всего во 2-й половине августа коллегиально и с учетом всех объявлений

По информации журналист «Объяснений», про это на конференции рассказал первый вице-президент Украины Леонид Кравчук (1991-1994 годов).

В состав Конституциональной Ассамблеи (КА), по версии Кравчука, зайдет до 100 членов, в основном представители социальных организаций, специалисты по вопросам конституционального права, определенные «общественно-политические объекты», обструкция.

Отзываясь на вопрос «Объяснений», известно ли оппозиции, что она будет участвовать в подготовке перемен к главному закону, Кравчук заметил: «Мы еще не обходились к ее представителям. Поскольку еще не подтверждена теория образования Ассамблеи. Когда она будет, мы официально адресуемся к фрондерским силам, чтобы они вписали собственные предложения», — дал ответ он.

При этом Кравчук добавил, что «мы намерены, чтобы предложения записывались не одним человеком, а просто, коллегиально».

На детализирующий вопрос «Объяснений», предусмотрены ли замечания Венецианской комиссии о методе развития КА, Кравчук заметил: «Мы решили совместно – комиссия Головатого (народный парламентарий ПР, представитель ПАСЕ в Венецианской комиссии — ред.), наша научно-экспертная комиссия, и увязали перемены и предложения с учетом замечаний Венецианской комиссии. В настоящее время это все отработано компанией специалистов. Я сегодня подписал документ, по которому представители двух комиссий должны принять заключительный вариант концепций образования КА». При этом он заметил, что

 «Там будут советы. Есть предложение – число комитетов по числу отраслей конституции. Готовиться Ассамблея будет 1 раз в 3 месяца либо в 6 лет. Я предлагаю, чтобы любой член Ассамблеи в итоге подписал документ перемен в конституции, чтобы народ понимал, кто отвечает за некоторые правки преимущественно законе», — сообщил Кравчук.

Согласно его заявлению, он подразумевает, что теория образования КА будет подтверждена не раньше конца августа.

Фото: PHL

Ресурс: Comments.UA

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *