Skip to content

Фондовая США основательно обрушилась в первый раз за 3 года

Dow Jones биржа На фоне длящихся дебатов о правомерности решения рейтингового агентства Standard and Poor’с снизить рейтинг США с предельного ААА до АА+ с отрицательным сценарием на всемирных рынках во вторник продлилась огромная ярмарка, открывшаяся еще 2 недели назад. Первые после снижения кредитного хит-парада США продажи завершились понижением ведущих фондовых индексов США в краях 5,4 – 6,9 %.

Индекс Dow Jones уменьшился на 5,42 %, до значения ноября 2010 года. Так быстро Dow Jones не снижался с января 2008 года, когда был в апогее мировой кризис. Индекс большого рынка С&P 500 снизился на 6,66 %, а индекс технологичных организаций NASDAQ упал на 6,9 %, рассказывает Voice of America.

По словам специалистов, падение хит-парада США стало стимулом, однако не основной причиной обвала ведущих индексов. Инвесторы реализуют акции, выразив опасения новой рецессии в США и углубления долгового кризиса в Европе. «Падение кредитного хит-парада только резче высветило то событие, что США встретились с солидными неприятностями, на решение которых уйдет время», – цитирует сайт Маркет Watch основного стратега компании RDM Financial Майкла Шелдона.

Сильное падение на Уолл-стрит стартовало с самого утра: индекс Dow Jones в первые же секунды снизился на 2 %, а индекс Nasdaq утратил не менее 2,5 %. Некоторое время индексы сдерживались на данном уровне, однако после этого Standard & Poor’с сообщило о понижении кредитных рангов с ААА до АА+ основных денежных факультетов США: Depository Trust Co, National Securities Clearing Corp, Fixed Income Clearing Corp и Options Clearing Corp. Standard & Poor’с также понизило вывод долговременного хит-парада самых крупных игроков залогового американского рынка – Fannie Mae и Freddie Mac. После данного снижение ведущих индексов разогналось.

Не помогло и представление главы Барака Обамы в конце дня, заявившего, что «независимо от того, что бы ни заявляли какие бы то ни было кредитные агентства, США всегда была и всегда будет страной с высочайшим кредитным рангом». «Нам не надо было рейтинговое агентство для того, чтобы выяснить, что нам необходим равновесный подход к заключению финансовых неприятностей», – отметил вице-президент Обама. «Отличные вести, – продолжил он, – заключаются в том, что наши неприятности будут непременно постановлены, и мы знаем, что нам необходимо делать для того, чтобы их решить».

Специалисты согласны с тем, что надежность США в общем не вызывает колебаний. Подтверждением данного считается еще большой спрос на казначейские обещания североамериканского правительства, доходность по которым добилась самых малых пометок за прошедшие 2 года. В то же самое время, специалисты были разочарованы неимением конкретики в утверждении главы Обамы.

Принятое в субботу утром решение о рекордном понижении кредитного хит-парада США агентство С&P основало не только лишь финансовыми выкладками, но также и общественно-политическими суждениями. Агентство сочло, что бурные дебаты об еще одном увеличении потолка федерального долга этой осенью показали утрату маневренности и производительности североамериканской экономики. И в случае если экономисты, вероятно, длительное время еще будут препираться о правильности расчетов С&P, сама реакция общественно-политического класса на решение агентства говорит, что его общественно-политическая образующая, по версии прежнего директора Государственного запаса Алана Гринспена, «задела за здоровое».

Не сделали надлежащего ощущения на биржи и положительные знаки, которые высылали министры денег G7 и представители стран «большой двадцатки», заявившие в понедельник утром об общих антикризисных границах по стабилизации денежных рынков и снабжению ликвидности. Утром вторника Азиатский Центральный банк начал сметать дорогие документы очутившихся на грани дефолта Испании и Италии, истратив на интервенцию миллиарды euro. Интервенция помогла снизить доходность гособлигаций этих стран, которая после паники на рынках в субботу превзошла 6 % сезонных.

Но индексы на фондовых рынках Европы возобновляли снижаться. Раньше обвал случился на азиатских и отечественных рынках.

На фоне невольной акции распродажи активов расценки на нефть продемонстрировали самое сильное снижение за 8 лет, продолжив линию заключительных месяцев. По результатам продаж вторника в Нью-Йорке стоимость барреля нефти снизилась на 7 %, до 81 доллара США за литр. Существенно подорожали и другие сырьевые товары. Специалисты объединяют данную линию с замедлением спроса на них на фоне увеличившегося риска понижения темпов повышения экономики.

В то же самое время, расценки на золото продолжают разбивать рекорды. Во вторник стоимость тройской унции подпрыгнула на 4,25 % и добилась 1722 долларов США.

Определенные специалисты называют суету, облапившую интернациональные рынки, иррациональной. Они показывают, что сегодня нет тех обстоятельств, которые подняли мировой финансовый упадок в 2008 году: нет дефолта либо точного кредитного мероприятия, а есть только их опаски. Но, перемещение фондовых рынков сильно находится в зависимости от значения доверия, в определении которого провести отчетливую полосу между «чувствами» и расчетом далеко не всегда вероятно.

В итоге немногие берется сегодня предвидеть будущее действие рынков. В среду все внимание будет обращено на совещание управляющих Государственной запасной системы США. На Уолл-стрит говорят веры на начало 3-ей платформы численного смягчения (QE3). В то же самое время, большинство специалистов сходятся во мнении, что в среду глава ФРС Бен Бернанке не сообщит о незамедлительном конце еще одного вливания в экономику, но может высказать подготовленность сделать это в дальнейшем – в случае будущего смещения в худшую сторону характеристик настоящего раздела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *