Skip to content

Бородавки: причины

Бородавки — это доброкачественное (в отличии от злокачественного — без создания онкологических клеток) дерматологическое формирование, формирующееся под влиянием разных представителей рода вирусов папилломы человека (ВПЧ), каких есть не менее тысячи. Для бородавок нет половых и возрастных помех: их известность одинакова среди представителей двух полов и не находится в зависимости от возраста, подробнее на https://newsyou.info/chto-takoe-borodavka-i-kak-ee-udalit.

Пути инфицирования и причины возникновения бородавок

Папилломавирус сообщается контактным маршрутом: или при прямом контакте с обладателем (пожатие), или через грязные объекты быта и окружающей ситуации (в парилках, душевых, водоемах и т.д.). Однако не следует шарахаться от руки, вытянутой коллегу либо добросердечным знакомым: требованием для инфицирования считается плохое совпадение ряда моментов:

дерматологические трещинки и микротравмы, закоснелые царапинки. Команда риска — лица, по семейству собственной квалифицированной работы занимающиеся увлажненной уборкой либо ручной стиркой: у них очень много микротравм на коже;
слабый иммунитет (индикатор — систематические простудные заболевания);
чрезмерная гипергидроз кистей рук и ступней.
Если все сложилось несчастно, то первая бородавка будет через 1,5-6 лет: такой инкубационный момент вирусной инфекции, вызванной ВПЧ.

Типы и признаки бородавок

Стандартные (их еще называют не совсем приличные) бородавки
Такие бородавки составляют 2/3 от совместного числа бородавок на коже. Вот именно действительно этим бородавкам характерна возрастная понятность: они намного чаще селятся у детишек и старших подростков.

Любимым местом дислокации бородавок считаются кисти рук (как руки, так и оборотные части), пальцы, время от времени (что очень досадно с эстетической позиции) лицо. Внешний облик пошлой бородавки очень неприхотлив: выпуклое уплотнение-узелок, габаритом от булавочной головки до незначительный горошины. Тоном на коже не выходит. Отдельные бородавки могут быть нечасто: как правило их несколько или целая россыпь. При этом, одна из бородавок — крупнейшая, это так именуемая исходная бородавка. Если ее устранить, то другие сойдут сами.

Тонкие (ювенильные) бородавки

Очередные представительницы «молодых» бородавок, поражающих лиц в возрастной группе от 10 до 25 лет. Представляют из себя незначительные тонкие папулы, только несколько выделяющиеся на плоскости кожи, имеющие приглаженную (время от времени — чешуйчатую) плоскость. Оттенок — физический, время от времени — с желтым цветом. В первую очередь тонкие бородавки встречаются на оборотной стороне кистей, лучезапястных суставах, лице и шее. Время от времени — на головке полового члена.

Подошвенные бородавки

Эти бородавки выделяет высокая извращенность, что в особенности чувствуется при ходьбе. На вид подошвенные бородавки трудноотличимы от мозолей. Они могут иметь как пластичную, так и прогнутую фигуру. Вымахивают подошвенные бородавки соразмерно собственному наименованию — на подошвах, в местах самого большого трения.

Старые (себорейные) бородавки

Формирующаяся годами эпителиальная доброкачественная опухоль, появляющаяся в преклонном возрасте, называется старой бородавкой. Первоначально она представляет из себя небольшое бурое пятно, которое, увеличиваясь с течением времени, достигает в поперечнике 5-6 сантиметров. Старая бородавка (ее еще называют себорейная кератома) имеет постную, обработанную корочками плоскость. Со временем она уплотняется, ее плоскость накрывается трещинами и практически наливается темно-коричневым тоном. Складываются старые бородавки на секретных отделах тела, однако время от времени докучают собственному непроизвольному владельцу и на лице, шее, конечностях.

Кондиломы (остроконечные бородавки)
Эти бородавки имеют особую локализацию: половые органы, пах, вход во влагалище и анус. Могут встречаться в подмышках, под женской грудью, а у детишек — в носогубных складках. По внешнему облику их довольно часто ассоциируют с задиристым гребешком либо с цветной капустой из-за собственного дольчатого здания. Расцветка кондилом — физическая либо телесная, однако стоит их потереть, и они покупают рубиновую расцветку и начинают струиться. Формируют широкие колонии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *