Skip to content

МЭА даст 60 млрд баррелей нефти на падение расценок

нефть Интернациональное энергетическое агентство (МЭА) применяет 60 млрд баррелей нефти из стратегически важных резервов для понижения расценок, пишется в формальном послании агентства.

МЭА вскрывала стратегически важные резервы два раза со времени собственного образования в 1974 году. В первый раз это случилось в процессе битвы в Иранском заливе в 1991 году, а во 2-й — в 2005-м, когда из-за смерча «Катрина» была остановлена добыча на огромном количестве платформ в Мексиканском заливе, сообщает «Интерфакс».

По версии директора агентство Набуо Танаки, заедание с поставками имеются некоторое время, а классическое увеличение спроса в летний момент может еще более ухудшить картину, и чтобы упредить отрицательное воздействие будущего роста цен на непрочное обновление мировой экономики, МЭА решило о поставке на мировые газовые рынки 2 млрд баррелей в день на протяжении обозримых 30 суток.

По анализам МЭА, недостаток поставок нефти из-за военнослужащих действий в Ливии составил порядка 132 млрд баррелей на 31 июня. Невзирая на многозначность обстановки в Ливии, специалисты в общем сходятся на том, что поставки из данной страны до конца 2011 года будут ощутимо ниже обычного значения.

Ввиду данного МЭА жарко приветствует решение ряда нефтедобывающих стран повысить значения поставок, но, осознавая, что для этого понадобится некоторое время, агентство решило восполнить недостаток с помощью своих запасов.

Итоговый размер резервов нефти 28 членов МЭА составляют порядка 4,1 млн баррелей, из которых около 1,6 млн — это федеральные запасы, нужные только для срочных потребностей.

После объявления решения МЭА, стоимость августовского договора на поставку нефти марки WTI спустилась на 4,49 доллара США (4,71%) и к 17.11 мск составила 90,92 доллара США за литр. Нефть вида Brent с поставкой в начале августа подорожала к данному времени на 5,82 доллара США (5,1%) — до 108,39 доллара США за литр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *