Skip to content

Мария Помазан снова лишилась золотой медали на Паралимпиаде

факел,Паралимпийских,ИГР,2012 Украинка Мария Помазан осталась без золотой медали на Паралимпийских играх в Лондоне.

У спортсменки золотую медаль отобрали дважды. Мария Помазан должна была получить серебро 3 сентября, однако на церемонию награждения она не явилась. Как рассказали руководители украинской делегации, украинская спортсменка расстроилась из-за решения Международного паралимпийского комитета лишить ее «золота».

Напомним, 31 августа Мария Помазан стала чемпионкой Паралимпиады по метанию диска. Однако спортсменку заставили вернуть золотую медаль, которую ей дали из-за технической ошибки в системе подсчета. На следующий день Международный паралимпийский комитет решил вручить сразу две золотые медали: Марии Помазан и китаянке Цин У. Затем организаторы снова изменили свое решение.

Вчера украинская паралимпийская сборная завоевала девять медалей. Золото завоевали Андрей Голивець в соревнованиях по толканию ядра и Максим Веракса в плавании на 200 метров. Сейчас Украина занимает пятое место в командном медальном зачете, уступая Китаю, Великобритании, России и Австралии.