Skip to content

Предрейсовый медицинский осмотр водителей

В повинности работодателя входит выполнение необходимых ориентировочных (при поступлении на работу) и повторяющихся медосмотров для служащих, чья работа сопряжена с перемещением автотранспорта (ст. 212, 213 ТК РФ). Также, автолюбители автотранспортных средств должны проходить необходимые предрейсовые и необходимые послерейсовые лечебные осмотры (п. 1 ст. 23 Государственного законопроекта от 10.12.1995 N 196-ФЗ). В нашей консультации мы поведаем о предрейсовых медосмотрах водителей. Если вас интересует обучение предрейсовым осмотрам водителей, обратитесь на сайт s-medservis.ru.

Цель выполнения предрейсовых медицинских осмотров
Предрейсовые лечебные осмотры водителей ведутся до дня (рейса) с целью обнаружения симптомов влияния вредоносных и (или) небезопасных производственных обстоятельств, состояний и болезней, мешающих исполнению трудовых повинностей, и в том числе спиртного, алкогольного или другого токсического опьянения и исчезающих явлений такого опьянения (п. 4 Порядка, утв. Указом Минздрава РФ от 15.12.2014 N 835н).

Насколько часто ведутся предрейсовые лечебные осмотры
Необходимые предрейсовые лечебные осмотры ведутся на протяжении всего времени работы работника в роли водителя (п. 3 ст. 23 Государственного законопроекта от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Где ведутся предрейсовые лечебные осмотры водителей
Предрейсовые лечебные осмотры автолюбители могут проходить в медицинских заведениях, с которыми наниматель заключает контракт на обслуживание (п. 7 ст. 23 Государственного законопроекта от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Также, наниматель вправе ввести в штат должности медицинских работников и сделать отделение (медицинский офис, лечебную часть и т.д.), оказывающее медпомощь сотрудникам компании (п. 4 ст. 24 Государственного законопроекта от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Кто оплачивает предрейсовые осмотры
Предрейсовые медосмотры ведутся с помощью средств работодателя (п. 5 ст. 23 Государственного законопроекта от 10.12.1995 N 196-ФЗ). Такие траты наниматель вправе учесть при исчислении налога на прибыль (пипсам. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что будет, если сотрудник не прошел предрейсовый медицинский осмотр
Наниматель должен снять от работы (не допускать к работе) водителя, не прошедшего необходимый медицинский осмотр (ст. 76 ТК РФ).

Необходимо отметить, что по ТК в целом случае момент отстранения от работы наниматель не должен платить сотруднику (ст. 76 ТК РФ). А, по словам Роструда, если автолюбитель не был допущен до работы потому, что предрейсовый медосмотр обнаружил у него неприятности с состоянием здоровья, отстранения от работы необходимо оплатить.

Что ожидает работодателя, если он все-таки разрешит к работе водителя, не прошедшего предрейсовый медосмотр
Если наниматель разрешит к работе такого водителя, нанимателю угрожает денежный штраф (ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекс об административных правонарушениях РФ):

для организаций — от 110000 рублей. до 130000 рублей.
для официальных лиц компании (для ИП-работодателей) — от 15000 до 25000 рублей.;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *