Skip to content

Киевский трибунал принял решение экстрадировать экс-премьера Таджикистана

трибунал

Аналогичное решение сегодня назвал следственный арбитр Владимир Бугинь.

Арест будет использован до решения вопроса о передаче А.Абдуллоджонова структурам правопорядка Таджикистана, по заключению которых он был оглашен в интернациональный поиск.

Так что, трибунал утолил представление прокуратуры Киевской области, которая настаивала на использовании данной меры в отношении прежнего президента Таджикистана.

«Применить экстрадиционный арест в отношении Абдумалика Абдуллоджанова до решения вопроса о передаче его структурам правопорядка Республики Таджикистан, не не менее чем на 12 месяцев», — подчеркивается в решении трибунала.

Мотивируя такое решение, трибунал увидел, что в элементах дела отсутствуют какие-нибудь данные о лишении А.Абдуллоджанова гражданства Таджикистана. Также, нет данных, доказывающих приобретение им статуса беженца на территории Украины.

Это решение вполне может быть обжаловано в апелляционном порядке.

5 марта в интернациональном аэропорту «Борисполь» был задержан А.Абдуллоджонов, который был оппонентом Вице-президента Таджикистана Эмомали Рахмона на отборах 1994 года. Торможение прошло, когда А.Абдуллоджонов пришел на Украину из Соединенных Штатов. На отчизне А.Абдуллоджонова винят в покушении на Э.Рахмона в 1996 году и причастности к бунту в 1998 году. По сведениям Интерпола, А.Абдуллоджонов пребывал в поиске как лицо, сопричастное к созданным международным криминальным командам и терроризму.

На протяжении заключительного десятилетия А.Абдуллоджонов проживал в Соединенных Штатах. В собственном последнем интервью радио «Свобода» он заявлял, что на самом деле выиграл выборы в 1994 году, и Вице-президент Э.Рахмон нелегально назвал себя победителем.

В начале февраля Ведущая прокуратура Таджикистана отправила в Киев запрос об экстрадиции прежнего премьера.

Правозащитная организация Amnesty International и Областное посольство Регулирования Высшего комиссара НАТО по делам беженцев призвали власти Украины не давать А.Абдуллоджонова Таджикистану.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *