Skip to content

Чужеземцам не будут запрещать снимать кинофильмы в РФ

Брюс Уиллис
Предлогом для такой советы стало неимение решения правительства РФ. При этом, как сообщает «РБК Daily» 15 мая, парламентариев уверили отказаться от законодательного проекта сети кинозалов («Синема Парк», соединенная «Формула кино» с «Кронверк Синема», «Каро-фильм» и «Киномакс»).

Представители кинозалов сообщили на обсуждении в Государственной думе, что внедрение квоты в 80 % на показ отечественных кинофильмов привело бы к сильному росту расценки на билеты, этим самым замедлив сооружение свежих залов. В ответ они рекомендовали собственный план помощи отечественного кинематографа. «РБК Daily» конкретизирует, что раньше кинозалы предоставляли уменьшить отчисления Отечественному эксклюзивному сообществу с 1 до 0,3 % и упразднить НДС и таможенные пошлины на ввезенное оснащение для кинотеатров.

Совет Государственной думы по культуре, сообщает газета, принял решение взять эти предложения.

Законодательный проект «О кинематографии» был внесен в Государственную думу 6 марта 2013 года парламентарием Государственной думы от ЛДПР Д. Литвинцевым. Документ предлагает ввести суждение «национальный фильм» — картина на российском языке, над которой работают по меньшей мере 70 % россиян и зарубежные инвестиции в которую не превосходят 40 %. Литвинцев предлагал запретить снимать на территории РФ все кинофильмы, помимо «национальных» и общего изготовления, и запретить кинозалам уделять больше 20 % сеансов иностранным кинофильмам.

Кроме законодательного проекта Литвинцева, на разглядывании в Государственной думе располагается документ, приготовленный участниками «Единой России» Сергеем Железняком и Марией Кожевниковой. В нем рекомендуется ввести квоту в 20 % на показ отечественных кинофильмов в кинозалах. На сегодняшний день часть российских лент в прокате составляет около 13 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *