Skip to content

Рок-музыка, как знак разнузданности и вседозволенности

рок-музыка

От рока приводится давление и возникает обманчивая эйфория, а это христианину не полезно, полагает глава Регулирования Столичной патриархии по иностранным заведениям архиерей Егорьевский Марк. Он выступил на веб-сайте справочного отделения Москвоского патриархата. По версии архиепископа, рок-музыка воспринимается как знак разнузданности, вседозволенности и развращенности. А в проповедях на рок-концертах нет ничего такого.

Лидер компании ДДТ Юрий Шевчук не согласен. Вот как он комментировал это объявление: «За все ближайшее время проходит некая волна реакции. Прежде до нот были крюки, вот планируют, чтобы мы по крюкам напевали псалмы. Это лишь аппарат, основное, в чьих руках он располагается. Музыка, предположим, Pink Floyd, Башлачева, Гребенщикова, Цоя — там такого темного, грустного и психопатологического, я ничего не вижу. Мне странно в 21 столетии знать такие соображения. Наверное, человек обучался где-то до того как взять сан».

Фото: О. Гончар

Среди рокеров известен и игумен Сергий. Несколько месяцев назад он и сам принялся придумывать рок-оперу. Говорит, музыка могла поведать, как человек наступает к Всевышнему.

Вот что сообщил Игумен Сергий: «Вспомнив, что для меня, для моего поколения был рок, я сделал такие выводы, что он принес больше пользы. Это музыка, которая вынуждает размышлять, это мятеж против истеблишмента, против абракадабры вещественной жизни, это поиск высочайших завещанных эталонов, в любом случае, рок 70-х, на котором вырастал я. Властелин Марк просто, наверное, никогда в жизни не слышал высококачественного рока. Ложное мнение среди некоторых социальных сфер и в церкви православной, это, скорее всего, больше возрастное».

Сам Игумен Сергий начал собственный маршрут к Всевышнему не без помощи рока. Патриарх Кирилл еще будучи митрополитом рок-музыку утвердил: артисты и сами люди благочестивые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *