Skip to content

В Венгрии митингуют против поправок конституции

Венгрия

Акция, первоначально рассчитанная на 15 мая, была вынесена на 2 дня из-за сильного снега. Учредителями ее стало перемещение Milla («Млн за волю венгерской прессы»), образовавшееся в самом начале 2011 года.

По сведениям AFP, 17 мая на улицы вышли около 4-х миллионов человек, по анализам Reuters — около 3-х миллионов. В то же время, по статистике на 2012 год, все население Будапешта составляет около 1,7 млн человек.

В. Орбан, в 2010 году вторично занявший пост премьера, считается лидером управляющей партии «Фидес» (Fidesz), инициировавшей изменение главного законопроекта страны. Заключительные, четвертые по счету, коррективы к конституции, были предприняты венгерским конгрессом 12 мая. Они надеются, среди остального, уменьшение прав Конституционального трибунала, который отныне может расценивать лишь саму процедуру внесения свежих перемен в конституцию, не принимая во внимание их нахождения. Также, коррективы надеются запрет на расположение в процессе предвыборных кампаний общественно-политической рекламы в негосударственных СМИ, и приводят ограничения на студенческие стипендии.

Свежие коррективы подвергались критике как со стороны венгерской оппозиции, сообщившей их подрывающими базы демократии, так и Конституционального трибунала страны. Против сказали также представители ЕС, США, и в том числе оберегающий гражданское право Совет Европы. Орбан, к тому же, упрекнул ЕС во вмешательстве во внешние дела страны.

Новая конституция, также принятая по инициативе управляющей партии, вошла в силу 1 февраля 2012 года, пробудив критичные замечания со стороны оппозиции и ЕС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *