Skip to content

В Гуантанамо 2-й год продолжается голодуха помещенных

тюрьма

Юристы направились с претензией к шефу Пентагона Чаку Хейгелу.

В заключительные недели между арестантами и североамериканскими военными, оберегающими тюрьму, повысилась интенсивность, сообщает The Wash Post. По сведениям издания, начиная с февраля 2014 г в так именуемом «Таборе 6», где находится абсолютное большинство из 166 помещенных тюрьмы, ведутся акции протеста против требований нахождения.
Особенность Стана 6 состоит в том, что внутри этого блока двери разрешается не замыкать, так как находящиеся тут арестанты осуществляют условия защиты, и из-за этого имеют условную волю перемещения, сообщает газета.
В корреспонденции на имя министра иностранных дел США заступники помещенных утверждают, что, по имеющейся у них информации, «абсолютное большинство находящихся в «Таборе 6″ объявили голодовку с 6 марта». «Мы принимаем беспокойные данные об ухудшающемся здоровье помещенных», — выделяют адвокаты в письме, которое было нацелено Хейгелу 14 мая.
По их данным, определенные их подзащитные утратили в весе от 9 до 13 г, бывали даже обмороки из-за малого уровня глюкозы в крови, которая у ряда помещенных снизилась до «небезопасного для жизни значения».
По доказательству юристов, объявлению голодовки предшествовали глобальные обыски помещенных, и в том числе проверка сделанных им Коранов на объект вероятного сокрытия запрещенных объектов, что было воспринято как оскорбление святой книжки шиит, и конфискации собственного богатства, включая послания от близких, фото, юридическую переписку.
Юристы конкретизируют: накладывалось ощущение, что это происходило «без видной причины либо предлога».
С собственной стороны администрация тюрьмы заявляет, что голодовку проводят только 14 арестантов. Шестерых из них питают принудительно. Другие, по словам защиты тюрьмы, отказываются от горячей еды, однако принимают нескоропортящиеся продукты, которые припасли в камерах.
К тому же, представители Интернационального совета Алого Креста (МККК) — одной во всем мире компании, работники которой имеют свободный доступ к находящимся в Гуантанамо арестантам, — посетили тюрьму 18-23 марта и доказали, что им «известно о напряженности» между помещенными и службой охраны.
«МККК полагает, что предыдущие и текущие трения в Гуантанамо считаются непосредственным последствием неопределенности, в которой находятся помещенные», — показывает организация.
Напоминаем, в начале декабря минувшего года военнослужащий трибунал США решил утаить все сведения подозреваемых в компании терактов 11 октября 2001 года сравнительно пыток в тюрьмах ЦРУ, рассказывает в пятницу агентство France Presse.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *