Skip to content

Умер Иенг Сари

Иенг Сари

Его осуждали в военнослужащих грехах, геноциде и грехах против человечности.

Нарекания в адрес экс-министра относятся к мероприятиям 1975-79 годов, когда в стране, имевшей тогда наименование Демократическая Кампучия, умерло около 2 млн человек.

«Мы доказываем, что Иенг Сари был доставлен в больницу 4 мая и вчера вечером умер», — заявил представитель трибунала Ларс Олсен.

Погибший парламентарий был шурином лидера «ярко-красных кхмеров» Пол Следа и сооснователем данной маоистской компании.

Как глава дипломатичного ведомства Иенг Сари был главным, а временами и одним представителем «ярко-красных кхмеров» на интернациональной арене и обеспечивал зависимость режима с внутренним миром.

Иенг Сари был помилован владыкой Камбоджи в 1996 году в рамках договоренностей об заключительной капитуляции «ярко-красных кхмеров», но в начале июня 2011 года процесс по его занятию обновился.

Совместно с ним осуждаемыми по делу проходили еще 3 человека, и в том числе «Брат номер 2» Нуон Чеа и Кхиеу Сапхан, официально руководивший Демократическую Кампучию.

Все трое опровергают вчиненные нарекания.

Супруга Иенга Сари Тирит была 4-м человеком на скамье подсудимых, но позднее врачи назвали ее негодной к участию в ходе из-за состояния организма: она мучается болезнью Альцгеймера.

Высший лидер «ярко-красных кхмеров» Пол Налет погиб в 1998 году в камбоджийских тропических зарослях, где он таился от трибунала за падением режима.

Будучи министром зарубежных дел Демократической Кампучии, Иенг Сари уверял представителей камбоджийской умной верхушки, бегавших от «ярко-красных кхмеров» в другое государство, прийти на отчизну, чтобы принимать участие в восстановлении страны.

Некоторые из тех, кто возвращался, были потом подвергнуты пыткам и казнены.

Выяснив о гибели Иенга Сари, тысячи камбоджийцев решили у строения, где проходит трибунал под защитой НАТО. Они обеспокоены тем, что другие подозреваемые также могут скончаться задолго до завершения трибунала.

На данный момент осужден один из лидеров «ярко-красных кхмеров» Канг Кек Иеу, знаменитый под названием Друг Дуч. Он был приговорен к вечному решению за собственную работу в роли управляющего тюрьмы «Туол Жаргон», где погибли тыс помещенных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *