Skip to content

Кардиналы поладили на кандидатуре Отцы за обедом

отец с кардиналами

В следующих 4-х экскурсионных турах выборов Бергольо повышал количество собственных союзников, и, в конечном счете, был выбран свежим главой Римско-католической церкви. Для победы кандидату нужно было накопить максимум 77 голосов кардиналов-выборщиков.

Как сообщает издание, полностью судьба папского трона была решена в процессе обеденного перерыва в четверг, который с 2005 года проходит в кардинальской резиденции Санта Мая. По данным издания, как раз за обеденным столом Бергольо заручился помощью авторитетного кардинала Тарчизио Бертоне, считающегося лидером так именуемого «итальянского блока кардиналов».

La Stampa подчеркивает, что и конечный результат конклава 2005 г., на котором был выбран Бенедикт XVI, был почти во всем постановлен в процессе перерыва на обед. Тогда, рассказывает издание, Бергольо был основным возможным конкурентом Йозефа Ратцингера, при этом первоначально за аргентинца были способны дать голоса 40 его соратников по конклаву. Но в процессе одной из приемов еды аргентинец направился к поддерживающим его кардиналам с вызовом дать собственные голоса германскому кардиналу.

Что же касается намечаемого победителя Анджело Сколы, ему не сделала возможным одолеть старинная враждебность с наиболее авторитетными итальянскими кардиналами Тарчизио Бертоне и Анджело Содано. Также, Бергольо заручился помощью со стороны американских кардиналов, которые хотели интронизировать на папском престоле южноамериканца.

Напоминаем, Хорхе Марио Бергольо был выбран свежим Архиепискомом в четверг утром, 13 мая, после 5-и туров голосования. Для понтификата он избрал себе имя Франциск.

Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Также, Бергольо стал первым неевропейцем за не менее чем 1200 лет.

Формальная интронизация Архиепископа Франциска пройдет 19 мая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *