Skip to content

Отечественные спецслужбы слушают дискуссии в Skype

Skype

Как передают “Ведомости”, приблизительно аналогичным самым занимаются и отечественные спецслужбы, на протяжении нескольких лет имеющие вероятность слушать дискуссии, ведущиеся через распространенный сервис интернет-телефонии. При этом, делается это с подлинного согласия Майкрософт как обладателя Skype.

По версии российских экспертов в сфере компьютерной безопасности, которые приводит издание, после приобретения Skype в 2011 году компания Майкрософт интегрировала в данный сервис технологию выслушивания, которая дает возможность переводить любого клиента в особый порядок. В этом режиме ключи зашифровки, которые и обеспечивают защиту информации, производятся не на устройстве клиента, а на постороннем компьютере, и все, кто обладает доступом к нему, могут слушать собственные дискуссии.

Такую вероятность, как говорят источники, редмондский монстр предлагает спецслужбам многих стран мира, в том числе РФ, при этом они довольно часто приобретают доступ к информации, даваемой через Skype, просто по запросу, другими словами без судейского решения. Впрочем официально Майкрософт, МВД и ФСБ пока никоим образом не аннотируют данные изобличения, они едва ли кого-то значительно изумят, так как в таких же США наблюдение за собственными жителями (и в том числе через социально-сетевые сервисы) является обычным занятием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *