Skip to content

Прихоти Азарова не навредят «Независимости» навещать совещание КМ

Часть в Верховной раде «Всеукраинское соединение «Независимость» не собирается увязывать с премьером Анатолием Азаровым активное участие собственных парламентариев в заседаниях Офиса Министров.

Про это пишется в известии отдела связи с общественностью партии.
«Народные парламентарии должны, имеют и будут иметь право вольного доступа к каждому органу власти, и в том числе Офису Министров, вне зависимости от прихотей Азарова и ему подобных… парламентарии фракции «Независимость» и в будущем будут навещать любое совещание правительства», — цитирует пресс-служба парламентария Рады от фракции «Независимость» Юрия Сиротюка.
С его точки зрения, аналогичное распоряжение правительства противоречит закону «О статусе всенародного парламентария» и Конституции, следовательно, совершенно нелегитимно.
Сиротюк также заметил, что как ему известно, как раз по данной причине это решение Кабмина до сегодняшнего дня не оформлено в Министерстве юстиции.
Парламентарий также заметил, что по его исследованиям, наличие на заседаниях правительства фрондерских парламентариев ощутимо подтягивает министров.
Как передавалось, партия «Российский демократический союз за реформы (УДАР) В. Кличко» полагает, что распоряжение Офиса Министров, обязывающее парламентариев Рады увязывать собственное активное участие в заседаниях правительства с премьером, содействует закрытости власти в принятии решений.
11 мая правительство занесло перемены в распорядок Кабмина, по которым вопрос участия парламентариев в совещании определяется по согласию с премьером на основании сведения с собственной подписью парламентария либо директора парламентской фракции, компании, которое поступило не позже чем за 24 дня до выполнения совещания.
С начала марта парламентарии от оппозиции почти регулярно находятся на заседаниях Кабмина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *