Skip to content

Все о необходимых свойствах шоколада

конфеты Не так давно исследователи обнаружили свежие целебные характеристики шоколада. Оказывается, он способен уменьшить возможность возникновения сердечной недостаточности и помогает ликвидировать кашель. Как нам известно, в ходе потребления шоколада понижается давление. Делая упор на эти данные, исследователи выполнили исследование, участниками которого стали не менее 30 миллионов девушек возрастом 48-83 лет. За испытуемыми проводилось исследование 8 лет – с 1998 года по 2006. На начало опыта сердечная недостаточность не была установлена ни у одной из участниц. Все девушки отвечали на вопросы о составе собственного рациона и количестве проглоченной еды. На протяжении изучения было обнаружено, что не менее четырехсот испытуемых стали болеть от сердечной недостаточности. Исследователи исследовали состав применяемых ими товаров и сделали вывод, что те женщины, которые ели шоколад, в большей стадии были находятся под риском появления заболевания. Для достижения желанного итога нужно есть одну порцию шоколада в сутки. При этом ученые настаивают, что потребление огромных доз продукта защитной функции не доставит.

Североамериканские исследователи сделали светлое изобретение для всех любителей сладкого – шоколад снимает припадки кашля! В составе какао-бобов располагается вещество диуретин, помогающее одолеть неприятный признак простудных болезней. Для подтверждения собственной теории ученые установили опыт. В 13 больницах четырем сотням больных с приобретенным либо резким кашлем на течении 14 суток два раза в сутки давали пищевую присадку, куда заходил диуретин. Доза вещества отвечает плитке горестного темного шоколада по содержанию теобромина. По завершении изучения 6 из 10-ти принимавших присадку увидели понижение кашлевого синдрома. Диуретин вещество, закрепляющее работу компании рецепторов, при раздражении которых и вызывается кашель. Исследователи признают, что по действенности это средство опережает кодеин. Предложенная доза темного горестного шоколада в сутки – плита. Как отмечают ученые, прекращение приема нового средства повлечет возвращение кашля.

Также исследователи говорят, что плита шоколада в месяц и приготовленный из него напиток примерно продлевают жизнь на год и оздоровляют организм. Отчего? В первую очередь, благодаря находящимся в шоколаде естественным антиоксидантам – катехинам, которые предохраняют клетки от свободных радикалов, предостерегают формирование злокачественных опухолей и болезней сердечнососудистой системы.

Зря винят шоколад и в увеличении кровяного давления. Кофеин, который на самом деле будет причиной гипертонии, находится в нем в самых малых числах. Сравните сами: в чашечке кофе – 120 миллиграмм кофеина, а в 100-граммовой плитке шоколада всего 20 миллиграмм кофеина и теобромина взятых вместе. От подобной незначительный дозы давление быстро увеличиться не в состоянии. Таким образом 2-3 куска шоколада не сломают и гипертонику.

Положительно оказывают влияние на систему кровоснабжения, фиксируя и оберегая ее, особенные вещества – фенолы. Они, как и белое вино, мешают окислению «плохого» холестерина в крови и защищают от сужения кровяные сосуды. Скушать половину плитки шоколада – все равно, что съесть фужер белого вина. При этом чем потемнее шоколад, тем больше в нем оксибензола. И не нужно бояться, что шоколад ( либо лакомства с его содержанием ) увеличит уровень холестерина в крови. Ключевая образующая шоколада, масло какао, — жир постного возникновения, где нет так именуемого «плохого» холестерина. Напротив, шоколад богат стеариновой кислотой, которая «чистит» сосуды. Надо сказать сообщить, ученые из Пенсильвании и Огайо ( США ) провели опыт: 23 добровольцам были предложены 2 различные диеты. Из рациона одних были исключены продукты, состоятельные флавоноидами – средствами, которых много в шоколаде. В «черный» перечень попали кофе, кофе, пиво, чеснок, яблоки, фасоль, соя, фруктовые соки и фактически шоколад. 2-я команда, наоборот, каждый день приобретала 22 г какао-порошка и 16 г черного шоколада. В следующем месяце у испытуемых сделали измерение значения холестерина. Выяснилось, что люди, находившиеся на «шоколадной диете», имели более высокий уровень «хорошего холестерина». Кроме того флавоноиды – прекрасные антиоксиданты, дерущиеся со старением.

Шоколад также богат кальцием, магнием и фосфором, благодаря которым мы становимся прекрасными и интеллектуальными. Элемент питает головной мозг, металл регулирует клеточный размен, кальций гарантирует крепость костяной ткани. Тианины, находящиеся в шоколаде, владеют бактерицидными качествами и мешают формированию зубного налета; фосфаты и элемент улучшают зубы. Так что, шоколад никоим образом не в состоянии стать причиной кариеса, в чем его несправедливо винят.

Наверное, одно из наиболее дорогих качеств шоколада его дееспособность подымать расположение духа. Если побеждают печаль и скорбь употребите в пищу шоколадку либо кусок шоколадного торта, и жизнь покажется красивее. Так как находящийся тут металл противодействует депрессии, повышает память, улучшает стойкость к стрессам и улучшает иммунитет.

Врачи советуют употреблять шоколад для профилактики простуды и осенней истощенности. Если болезнь все-таки достигла, рассосите кусок за куском полплитки темного шоколада – кашель и боль в горле пройдут.

Второе любопытное качество шоколада: он упрощает движение предменструального синдрома и улучшает сексуальность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *