Skip to content

Вчера в Чехии будет проходить 2-й экскурсионный тур выборов вице-президента

чехия

Приблизительно 14 млн селективных отделов по всей стране раскроются в 14:00 по региональному времени (15:00 Киев) и закончат собственную работу в 22:00 (23:00 Киев воскресенья). Волеизъявление завершится в воскресенье, когда избиратели сумеют спускать бюллетени в урны для голосования с 08:00 до 14:00 по региональному времени (09:00-15:00 Киев). Ориентировочные итоги будут установлены утром такого же дня.

В 1-м туре принимали участие 9 претендентов. Его чемпионами стали прежний премьер, 68-летний Милош Земан, принявший 24,2 проц голосов, и вице-премьер и министр зарубежных дел Карел Шварценберг, отвязавшийся от победителя всего на 0,8 проц. За любого из них отдали голоса приблизительно по 1,2 млрд чешских избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вчерашнем противоборстве двух претендентов сохраняют примерно равновеликие части электората, что придает выборам особенное усилие и делает их итог почти непредвиденным.

По сведениям заключительных выборочных опросов, Земан имел незначительное превосходство, но в процессе тяжелой и твердой предвыборной кампании расположения духа определенных избирателей вполне могли поменяться и «качнуться» в сторону 75-летнего Шварценберга.

Вероятен и другой вариант, при котором часть вероятных союзников главы РАН в заключительный момент примет решение избирать за Земана и тот выиграет с главным плюсом.

Предвыборная кампания Земана и Шварценберга проходила не столько как собственное противостояние 2-ух претендентов, сколько как противоборство 2-ух обратных общественно-политических лагерей — правого и левого. Делящий социал- демократические ценности Земан живо прохватывал непопулярные реформы текущего правительства, понижающие реальный уровень млн чехов. Деля часть критики, Шварценберг как министр левого правительства настаивал на том, что реформы нужны для выздоровления экономики и в дальнейшем доведут к резкому увеличению реального значения.

В вопросах внутренней политики оба кандидата сохраняют участие Чехии в ЕС, но Шварценберг разбирается, преимущественно, на США, тогда как Земан практически настаивает на партнерстве с теми государствами, где чешская экономика может получить самую большую выгоду.

Текущие президентские выборы стали первыми народными непосредственными отборами главы чешского страны. До этого вице-президента выбирали парламентарии 2-ух палат конгресса.

Права текущего вице-президента Вацлава Клауса исходят в начале марта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *