Skip to content

В Остине на COTA пройдёт автогонка на солнцемобилях

солнцемобиль

Это первый пример в истории Формулы Sun, когда состязания пройдут на автотрассе, принимавшей у себя раунд Формулы 1.

Гран При Формулы Sun (FSGP) — ежемесячное состязание на электрокарах, применяющих солнечную энергию для подзарядки аккумуляторов. В нём состязаются студенческие команды разных институтов — преимущественно американских, впрочем были ситуации участия и азиатских команд.

В отличии от традиционных шоссейно-кольцевых автогонок, в FSGP пилоты не ведут войну колесо в колесо на автотрассе. Цель автогонки — проехать как можно огромную дистанцию по ходу трёхдневных заездов, применяя для зарядки батарей лишь энергию солнца (на ночь батареи изымаются). Но автомашина, проехавшая быстрейший круг автогонки, также удостаивается.

«Circuit of The Americas разграничивает желание FSGP к обороне атмосферы, и мы рады провести это состязание на 1-й в Соединенных Штатах автотрассе, сконструированной специально для Формулы 1, — сообщил генеральный директор по формированию COTA Эдгар Фаррера. — Формула Sun ставит перед абитуриентами цели по заключению неприятностей в сфере регулирования энергией, аэродинамики и применения технологичных элементов. Рассчитываем, что активное участие абитуриентов в данной платформе воодушевит их на карьеру в этих значительных областях исследовательских работ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *