Skip to content

В Стамбуле возражали против нападений на старых армянок

константинополь

Сотни людей вышли на улицы с транспарантами «Не беспокой моего соседа» и «Я не дозволю тебе уязвить моих братьев и сестер». К акции примкнули свободный парламентарий от Мерсина Эртугрул Кюркчю и парламентарий от Партии мира и демократии Себахат Тунджел. Заключительная находилась в роли агента курдской публичной компании Народный демократический конгресс, которая также устроила собрание в сей день.

«Мы рядом с армянским народом», — сообщил один из протестующих Ахмет Саймади, отметив, что есть все подтверждения того, что нападения на девушек были проявлением расистской кампании. Согласно его заявлению, очень многие случившиеся в Стамбуле нападения на армян не были озарены СМИ.

Эртугрул Кюркчю, выступая на митинге, сообщил, что нападения на армян и прочих немусульманских меньшинств, как было подтверждено, случились в партнерстве с органами безопасности — милицией либо войсками. Он заявил, что 25 февраля управляющий армией был арестован по недоверию в причастности с бесчеловечному убийству 3-х миссионеров в 2007 году в Стамбуле. «Как у нас есть возможность понимать, что за данными вариантами также не следует какой-то федеральный орган? Мы видим отпечатки расизма за данными убийствами», — добавил парламентарий.

Себахат Тунджел упрекнула правительство Турции в попытке образования сходной культуры, со ссылкой на объявление премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по поводу «одной цивилизации, одного языка, одной церкви», и мнения заместителя директора Народно-республиканской партии о том, что турки и курды не в состоянии быть равновеликими. Она предостерегла политических деятелей от применения языка нелюбви.

Участники акции возложили гвоздики перед жилищем Марицы Кючук, 85-летней девушки, смертельно мертвой в начале декабря минувшего года в собственной квартире. За прошедшие 2 месяца осуществлено 5 нападений на армянок в Стамбуле. Милиция заявляет, что злодеяния не были осуществлены из-за государственной злобы, но социальные компании настаивают на том, что это были не стандартные попытки грабежа, так как из зданий потерпевших ничего дорогого злоумышленники не взяли. В любом случае, мессидж выходного митинга был точным — люди не верят в формальную версию милиции об случаях.

1-ое нападение на девушек осуществлено 1 декабря 2012 года — Гюнюр А. была избита и ограблена, 28 декабря 87-летняя Туиват А. подвергалась нападению в своем жилище, в процессе конфликта она утратила 1 глаз. 28 января Марица Кючук был смертельно убита и на груди у нее был высечен крест, 5-е нападение осуществлено на 80-летнюю Правитель Айкар, она была повреждена ножиком в своем жилище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *