Skip to content

Государственная дума запретит госслужащим иметь дорогие бумажки и акции

Государственная дума

Яровая отметила, что данный запрет будет распространяться и на отечественные дорогие бумажки, расположенные за границей. Так что, если госслужащий получил в Лондоне мировые депозитарные расписки на акции «Роснефти», это также будет являться «внешними ценными» документами, объяснила она.

Парламентарий заявила, что в действующем законодательство акции и дорогие бумажки соединяются в одно суждение «ценные бумаги». При этом законопроект дает возможность хорошо размежевать внешние и внутренние бумажки.

«Есть вполне точные симптомы того, что считается внутренней дорогой бумагой, — заметила она. — Здесь несколько показателей. Это произведено вне РФ, выпуск зарегистрирован вне РФ и номинировано в зарубежной валюте».

Это, по версии Яровой и будет «отправной точкой для определения, что думать внутренним, что думать внутренним». Таким образом «никаких двоих чтений нет», заметила она, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава совета Государственной думы отметила, что данный запрет прямо сопряжен с вопросами финансовой, публичной и федеральной безопасности.

«Те решения, которые сегодня принимаются на различных уровнях федеральной власти, это все особенные права и особенные решения, которые оказывают влияние на вопросы финансовой и публичной безопасности, и федеральной безопасности. Очевидно, та информация, которой обладает чиновник, должна применяться только в увлечениях РФ», — закончила она.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в середине февраля СМИ сообщили, что парламентарии Государственной думы приняли решение привнести коррективы в законодательный проект о запрете на владение недвижимостью за границей и счетами в зарубежных банках.

Принятые в 1-м чтении ограничения распространялись лишь на федеральных госслужащих, военных и служащих структурах правопорядка, сегодня же в Государственной думе планируют передать запрет на глав госкорпораций, Центрального банка, Пенсионного и прочих фондов, и арбитров.

Создателями поправок выступили парламентарии от «Единой России» Игорь Игошин, Вера Школкина и Вера Шайденко. Собственное решение единороссы разъясняют тем, что в список лиц интегрированы вероятно «коррупционно опасные» должности.

«Цель поправок: снабдить бесспорность прибылей всех лиц, которые в любом случае имеют отношение к федеральным денежным средствам и активам. А это далеко не только лишь чиновники, но также и, к примеру, работники госкорпораций и организаций с госучастием», — сообщил Игошин.

Глава совета Государственной думы по безопасности Елена Яровая удостоверила, что предложение увеличить перечень субъектов, вероятнее всего, поддержит абсолютное большинство парламентариев.

Раньше парламентарии гарантировали, что к третьему чтению проверка законодательного проекта, принятого в 1-м чтении в начале декабря 2012 года, будет ощутимо изменена.

По версии Яровой, цель совета приготовить предельно выровненный проект законопроекта, который будет принимать во внимание все за и против, чтобы он имел механизм утилитарного использования и был реалистичен.

Среди поправок, записанных в совет, также запрет детям госслужащих учится за границей, держать средства на счетах зарубежных банков, перечень стран, в которых могут разрешить обладать недвижимостью, и такие меры, как общий запрет на все зарубежное, вплоть до одежды и устройств.

Чиновникамм запрещается иметь (либо открывать) «вклад, счет в зарубежном банке на территории зарубежного страны, и (либо) иметь в своей собственности неподвижное имущество за границей, и иметь (либо покупать) в своей собственности дорогие бумажки зарубежной компании.

Несоблюдение обозначенного ограничение ожидается репрессировать «штрафом размером от 5 до 10 млрд руб либо лишением воли сроком до 5 лет с лишением права занимать некоторые должности сроком до 3 лет.

Чиновникам и силовикам будет нужно «принять меры по закрытию собственных вкладов и отчуждению неподвижного богатства за границей до 1 июля 2013 года».

По редакции первого чтения, в случае, если они унаследуют имущество либо дорогие бумажки, им нужно будет «принять меры по его отчуждению» на протяжении одного года, а тем, кто был назначен на отмеченные должности, надо будет на протяжении 6 лет со дня начала работы прикрыть счета и освободиться от богатства — как собственного, так и супруги и детишек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *