Skip to content

В Нью-Йорке продемонстрировали оперу о Голодоморе

голодомор

Спустя 30 лет первый умысел создания поменялся

Главная героиня оперы — девушка. В 1-й части она беременна и просит благословения у погибшего отца. Во 2-й, малышом на руках, она тоскует об мертвом в процессе сталинской коллективизации супруге и ищет внутри себя силы остаться в нашем мире для очень маленького, только-только родившегося малыша, сообщает «Корреспондент».

На премьеру в Нью-Йорке пришли в основном представители младшего поколения российской диаспоры. После конца труппу и композитора 3 раза вызывали на сцену рукоплесканиями. 

Совместно с создателем изложение Богданом Бойчуком, Вирко делает украиноязычную версию оперы. Впрочем ключевая цель созидательного плана достигнута, полагает создатель.

Вирко Балей появился на свет во Львовской области в 1938 году, и катастрофа Голодомора не затронула ни его, ни обозримых членов семьи, но он видел людей испытавших эти катастрофические мероприятия. С 1949 года автор и кантор проживает в Соединенных Штатах.

В 1996 году он обрел Шевченковскую премию «за гениальный вклад в формирование российского развлекательного художества и его пропаганду в мире».

В начале ноября минувшего года BBC Україна сообщала о том, как Сталину удалось утаить от мира голод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *