Skip to content

Инфляция уменьшила энтузиазм к отечественным IPO

инфляция Основные расположения активов организаций развивающихся рынков Бразилии, Индии и РФ, расцвет которых предсказывали специалисты, начали сдуваться на фоне повышения прибыльных ставок, ускорения инфляции и понижения фондового рынка.

IPO активов организаций развивающихся рынков Бразилии, Индии и РФ, которым предсказывали подъем, не оправдывают ожиданий на фоне повышения прибыльных ставок, ускорения инфляции и понижения фондового рынка, сообщает агентство Bloomberg.

Глава бразильской фондовой биржи, самый крупный андеррайтер РФ «ВТБ Капитал» и индусское правительство предсказывали, что IPO организаций их стран заинтересуют в 2016 году в общей сложности до 64 млн долларов США, но расположения пошли на регресс. Размер бразильских расположений снизился на 29% с минувшего года до 2,7 млн долларов США, индусских — на 74% до 753 млрд долларов США. Отечественные расположения повысились на 16% до 3,3 млн долларов США, а китайские — понизились на 4,3% до 4,3 млн долларов США, по сведениям, полученным Bloomberg.

«Было бы глупо смотреть на организации, которые не располагаются на соответствующем уровне. На рынке есть очень много иных перспектив», — сообщил агентству Аквико Вэнь из Esemplia Emerging Markets.

В конце июля Альфа-банк понизил вывод по размеру основных расположений отечественных организаций на данный год до суммы менее 20 млн. Про это докладывало Reuters ссылаясь на объявление младшего специалиста Альфа-банка Ангелики Генкель. Раньше банк ждал, что данный уровень добьется 37 млн долларов США.

С середины года несколько отечественных организаций вообще отказались от проектов по IPO в будущем года. Выход на биржи аннулировал ряд металлургических заводов (Челябинский прокатный автозавод, «Кокс», дочка «Северстали», мрачны сроки исхода на биржу «Металлоинвеста» и СУЭКа). Не пройдет в 2016 году расположения активов аэродрома «Домодедово», «Вертолетов РФ», сети салонов сотовой связи «Евросеть». И изготовитель туалетной бумаги «56 километров», «Усть-сысольск Тиссью Групп», вынес в середине июня период исхода на биржу на конец 2014 г, не уточнив точных дат.

«Команда ГМС» реализовала собственные акции ниже расценочного спектра. Портовый инструктор Global Ports, входящий в компанию «Н-Транс», 23 июля заканчивает прием заказов на активное участие в расположении. Как передают источники Reuters, стоимость расположения возможно окажется к нижней границе заявленного расценочного спектра. Ценовой спектр, по сведениям агентства, был сужен с 14,7-16,1 доллара США до 14,7-15,4 доллара США за бумагу. В процессе основного расположения активов на Английской фондовой бирже организация может завлечь около 524 млрд долларов США.

Самый крупный в Европе изготовитель фосфорных удобрений «ФосАгро» рассчитывает получить 1 млн долларов США, став общественной организацией, говорил 17 июля глава организации Максим Волков. Прайсинг запланирован на 15 августа, по сведениям Bloomberg News.

«Рынки были слабы. IPO на протяжении нескольких следующих лет должны будут предоставлять интересную стоимость, чтобы завлечь трейдеров», — считает Джон Дитиери, портфельный правящий в Emerging Markets Management.

Размер снятых расположений отечественных организаций добился 4 млн долларов США — кроме того, что во всем мире организации в процессе расположений заинтересовали как минимум 112 млн долларов США против 98,4 млн долларов США годом ранее. Пока центр мероприятий, сопряженных c IPO, располагается не в государствах БРИК.

Так, акции соцсети LinkedIn (США) повысились на 109% с майского дебюта. HCA Holdings (США) подорожала 12% после $4,35-миллиардного мартовского исхода на рынок.

Единственное исключение на рынке IPO развивающихся стран — компании. Например, Yandex NV, обладающий самым распространенным в РФ поисковиком «Yandex», подешевел на 55% после дебюта на бирже в Нью-Йорке 24 июня. Организация реализовала собственные документы выше спектра. Японский создатель противовирусных программ и интернет-браузеров Qihoo 360 Technology повысился на нью-йоркской площади на 25% и заинтересовал 201,9 млрд долларов США на расположении в начале марта.

Сырьевые расценки, которые в ранние годы были добром для РФ и для Бразилии и наполняли их вывозной выручкой, в 2016 году не принесли удачи трейдерам фондового рынка, резюмирует Bloomberg. Регуляторы развивающихся стран должны увеличивать стоимость заимствования в масштабах войны с инфляцией и сдерживания повышения кредитования.

Одной из основных неприятностей считается инфляция, полагает Тим Холл, главный директор в Deltec Asset Management. «Есть опаски насчет реакции центральных банков на инфляцию — насколько быстро и насколько далеко они последуют, значительно ли завертят гайки либо вообще не будут сгибать дубину и ужесточать критерии сильно», — рассуждает Холл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *