Skip to content

Что из себя представляет варган

Данный древний музыкальный аппарат в определенных цивилизациях до сегодняшнего дня применяется как сакраментальный.

Данный древний музыкальный аппарат можно повстречать в культуре многих людей мира под различными наименованиями. Наименование «варган» проходит от древнеславянского слова «варга», что переводится как «рот».

Есть соображение, что случился варган от разделенного молнией дерева, которое звучало на ветру.

Смотрится варган просто. Он несколько напоминает ключ с язычком, но невзирая на наружную легкость, мастера игры на варгане могут транслировать даже звуки здоровый природы и нашу речь. Воспроизведения песне жаворонка, голосу гуся, кукушки, стуку дятла, например, являются традиционными способами игры на этом поразительном музыкальном приборе.

Традиционный варган фото производится из дерева, кости, сегодня же делают и железные варганы.

Любопытно обозначить, что варган — не самозвучащий аппарат. Артист, бравший варган, будет его частью, так как ротовая полость при игре на варгане будет играть роль резонатора.

Иные наименования варгана:

— хомус — в Якутии,
— демир-хомус — в Башкортостане,
— тимир-хомус — в Хакасии,
— тумран — в Ханты-Мансийском независимом округе,
— комус – на Алтае,
— коусян — в КНР,
— муккури — в Японии,
— маультроммель — в Австрии, и Германии.

Русский варган

По словарю Брокгауза и Ефрона, данный аппарат встречался среди российского народа в II—XX веках, особенно в Поволжье. Данный обряд был почти потерян, однако есть мастера, которые восстанавливают классический русский варган.

В раскопках проводимых на территории Новгорода Знаменитого начиная с 2003 года, обнаружено 6-ть варганов, датируемых XIII-XIV столетием. Одна из находок показана в федеральном знаменательном музее (Зал 9. Древнерусский город. (XI — первая четверть XIII вв.)). Все-таки, невзирая на попытки специалистов воскресить классический русский варган, на текущий момент нет ни одной перестройки обнаруженных при раскопках примеров.

В летописях упоминается также о варгане как о боевом музыкальном приборе, однако встречающееся в них слово «варганы» означает, вероятно, другой музыкальный аппарат, не менее годный для боевой музыки, а не тот варган, о котором пишется выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *