Skip to content

Как функционирует и из чего состоит система умный дом

Всеохватывающая система умный дом – это общая автоматизация регулирования устройствами во всех комнатах дома квартиры или кабинета. Она дает возможность распоряжаться как автономными блоками, так и всем в общем. Это может быть нажатие клавиши на жидкокристаллической панели по месту, а доступна и дистанционная передача команд при помощи телефона или планшетника.

Разные аудио-, свето- и видео- сценарии загодя прописываются в платформе, из-за которой действует контроллер, другими словами головной мозг Умного дома. Это ощутимо сберегает время владельцев дома. Также исключается вероятность появления запасных случаев.

Система умный дом дает возможность настроить разные режимы при пребывании владельцев дома, в отпуске, приеме посетителей. Сюжет сценария состоит в разработке уютных требований для человека. Это может быть исполнение излюбленной музыки, изменение температурного режима в помещении, вложение кинофильма в данное время.

Умный дом без помощи других выключает электроприборы, переводит их в дремлющий порядок при неимении людей. По мере необходимости система дает возможность в любое время переводить автоматическое регулирование оснащением в ручной порядок.

Первая система сообщила о себе в 1961 году. Она была крайне простой, если ассоциировать с сегодняшними технологиями. Люди во все эры собственного существования пытались упростить собственную жизнь, улучшая разные устройства. Так возникла мысль ДУ оснащением. Если Вас интересует как Москва относится к теме умный дом-посетите сайт vash-umnyj-dom.ru.

Человек регулярно рвался к уюту. Одними из первых «интеллектуальных» зданий было жилище богачей в Америке. Они были оснащены разной домашней техникой и электроникой. С течением времени стали осуществлять задумки по наложенному управлению всеми устройствами из одного места. Начали возникать «интеллектуальные» помещения, отображающие групповые решения намеченных целей. Система Умный дом была сконструирована при помощи организованных проводных нитей.

Формальным годом возникновения Умного дома считается 1978. В тот же день появился на свет термин Смарт хоум (англ.). Североамериканские системы работали на частоте 60 Гц и усилии 110 В, из-за этого они не взялись на территории РФ.

Одной из первых перспектив интеллектуальной автоматизации была мягкая настройка освещения. Первоначально мысль выражалась при помощи светорегуляторов (или диммеров). Они позволяли приглушать свет в комнате, понижая экспозиция в ней. Такой порядок хорош во время просмотра кинофильмов и в роли экономии употребления электрической энергии.

С формированием свежих технологий на замену диммерам пришли предопределяемые контроллеры, бравшие на себя роль автоматического регулирования не только лишь освещением, но также и другими технологиями, нужными для удобного нахождения человека в здании.

Установка системы Умный дом считается крайне распространенной. Она контролирует работу всех механизмов в комнатах коттеджа или кабинета. Комплекс регулирования сконструирован на основе датчиков, выполняющих прогноз нынешних характеристик. Информация с датчиков поступает на правящие детали, которые по данной платформе предоставляют команду аккуратным механизмам и устройствам. При помощи сети вероятен удаленный прогноз всего оборудования, располагающегося в здании, и дистанционное регулирование им.

Умный дом может распоряжаться следующим:

внешним и внешним освещением, строительной подсветкой, рекламой;
вентиляцией, кондиционированием;
отоплением зданий (технологией жаркий пол, радиаторами);
всеми вариантами сигнализаций (охранной, пожарной, запасной);
разрешением доступа в сооружение;
видеонаблюдением (региональным и дистанционным);
расположением видео- и аудио сигналов (мультирум);
подогревом передач, лестниц, дорожек и ливневых стоков;
другими источниками электрической энергии (дизель-генераторами, аккумуляторными аккумуляторами);
энергопотреблением (контроль расположения нагрузок по фазам, ограничение превышения критических нагрузок);
разными насосами (мелкие камешки, сточная канава, полив территории);
иммиграционными воротами;
рольставнями, шторами, жалюзи.

Для реализации системы все применяемое оснащение может быть совместимо между собой. С данной задачей был основан Союз Электронной индустрии для подготовки одного стереотипа электроники.

Такое решение сделало возможным разным фирмам выполнять многогранное оснащение, применяемое в Интеллектуальном жилище.

Систематизация систем по главным аспектам:

концентрированные/ рассредоточенные;
проводные/беспроводные;
с открытым/прикрытым протоколом.

Готовые системы Умный дом помогают беречь время при управлении разными развлекательными и техническими технологиями в комнатах.

Централизованое и рассредоточенное регулирование зданием — число модулей и их работа
Концентрированное регулирование представляет из себя 1 логичный модуль. В его функции играет предопределяемый контроллер, который имеет множество выходов.

Под точный субъект для такого ПК пишется персональная платформа. На основе данного софта производится регулирование всеми техническими сетями и аккуратными устройствами.

Плюсом концентрированной системы считается вероятность регулирования всем домом с одного места и в едином внешнем виде. При помощи главного контроллера можно сделать разные по трудности сценарии, привязывая их к некоторым действиям, времени года или дней.

Такой вариант дает возможность включать множество разного оборудования. На данном работают такие компании, как: AMX, Crestron, Z-Wave, Ectostroy, Bechoff.

При устройстве концентрированной системы трудоспособность всего оборудования зависит от контроллера и платформы, положенной в нем. Если ПК выйдет из строя, то закончат собственное действие и все обвязанные на нем модули. Нормально включение данного комплекса через ресурс верного питания.

Если потребуется перепрограммирование Умного дома, а разработчика программного обеспечения не будет рядом, то метод надо будет писать заново. Из-за этого значительным аспектом выбора считается выбор качественного и высококачественного контроллера.

Рассредоточенную технологию является еще расчисленной. Тогда любой элемент системы (аккуратное устройство) считается автономным микроконтроллером, имеющим такой вид памяти, при котором информация сохраняется даже в случае утраты сетевого питания. Данный момент улучшает долговечность работы комплекса в общем. При неработоспособности какого-нибудь элемента вся система квартиры или дома продолжает работать далее, кроме «выпавшего» звена.

Рассредоточенная система – качественная, с вероятностью включения особых «умных» блоков для образования особенных сценариев. В реализации присутствует большой перечень панелей для регулирования устройствами, отличающихся по функциональности и внешнему виду. Основными изготовителями в данном направлении считаются: ABB, Scheider Electric, HDL, Berker, Gira, Vimar.

Проводная система Умный дом сконструирована на принципе передачи всех сигналов от правящих механизмов к аккуратным блокам по справочной покрышке. Такой покрышкой могут служить особые проводники или крученная пара.

Преимуществом проводной системы считается ее долговечность, благодаря применению экранированных проводников. Это ликвидирует преграды и наводки в интернете. Также данная система передачи данных владеет повышенной быстроту отклика. При подаче какой-то команды не появляется задержек из-за нарушений или иных моментов.

Для компании проводной системы Умный дом рекомендуется многообразный выбор правящих частей, которыми считаются умные выключатели. Такие механизмы универсальны и имеют элегантный дизайн. В подобных системах легче ввести какой-нибудь свежий элемент мультимедиа или кондиционера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *