Skip to content

Индивидуальные GPS трекеры

Главное назначение работы нашей компании – подготовка ПО для спутникового прогноза. В связи с чем мы вплоть сотрудничаем с изготовителями GPS/ГЛОНАСС оборудования. Потому мы приняли решение поделиться опытом и выпустить курс предметных заметок, посвященных GPS/ГЛОНАСС трекерам, в которых поведаем, как систематизируем портативное оборудование, и детально разберем технологические особенности механизмов, наиболее распространенных среди клиентов нашего продукта.

Первая публикация посвящена стандартным мнениям: что такое GPS трекер, как он действует и каким бывает. Цель ? представить читателей с механизмами работы портативного оборудования и систематизацией GPS трекеров по направлению и особенностям технологической реализации.

Что такое GPS трекер?

Аппаратный трекер — устройство, созданное для удаленного наблюдения перемещения автомобильного транспорта, людей и прочих субъектов, на которых оно определено. Для четкого определения расположения субъекта трекеры применяют спутниковую навигацию.

GPS трекеры могут быть как автономным электронным устройством, так и аналогичным ПО.

Софт трекер – ПО, которое позволяет применять телефоны, микропланшеты и прочие аппараты в роли аппаратной программы GPS трекера. Дополнение приобретает доступ к стандартному GPS приемнику, а размен известиями с портативным компьютером проводится за счет GSM и Wifi модуля миниатюрного устройства. Образцом софт трекера может служить мобильное дополнение GPS Tag.

С помощью неимения аппаратной части компьютерные трекеры выигрывают по цене у собственных электронных братьев. Но активные возможности трекера-программы существенно проигрывают специально спроектированным электронным устройствам и обходятся преимущественно определением и передачей расположения. Потому мы детально остановимся как раз на аппаратных приборах.

Трекер состоит из нескольких элементов:

Датчик знака портативных GPS/ГЛОНАСС спутников, при помощи которых устройство устанавливает собственное положение. При недоступности знака от спутников положение может складываться методом теста знака мобильных стандартных станций GSM, но пунктуальность такого способа существенно понижается.

GSM модуль для размена данными с портативным компьютером. После того, как устройство установило собственную локацию, оно сообщает полученную информацию на стандартную установку сотовой связи за счет GPRS пакета либо СМС известия. После этого знак сообщается на сервер обработки информации. Подключившись с собственного ПК либо мобильного телефона к компьютеру обработки данных, инструктор может выяснить четкое положение субъекта, данные о его техническом пребывании и информацию о маршруте перемещения. Зависимо от конфигурации поставленного оборудования, инструктор системы может послать субъекту текстовое известие либо команды управления.

Интегрированный аккумулятор, Wifi модуль и внешняя память. Данными элементами устройство может укомплектовываться опционально. При неимении знака GSM трекер вписывает информацию во внешнюю память («черный ящик») и при первой возможности сообщает на стандартную установку. Определенные типы трекеров могут транслировать информацию на сервер за счет спутниковой связи либо Wifi. На рынке есть устройства, которые способны применять все перечисленные выше методы передачи данных.

Помимо определения расположения, современные трекеры готовы накоплять другие данные, к примеру, информацию с рекордных систем автомобиля и прочих датчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *