Skip to content

Баня-бочка собственноручно

Баня в РФ — это практически часть русской культуры, это залог аккуратности и состояния здоровья еще давно. Есть внушительное число видов бань, но самостоятельно построить ее довольно дорого, потому что дом дорогой. Однако абсолютно другое дело — баня-бочка. Она оперативно строится, вполне может быть любого объема, разрешает несколько видов планировки.

Баня не свежее явление, она существует тысячи лет. Абсолютное большинство садовых саун выглядят как незначительные хижины с дымопроводом на крыше, однако в последние годы они также стали иметь фигуру выпуклой бочки.

Изначально может показаться, что баня-бочка — это очень элементарная система. Все-таки, она имеет несколько видов, любая из которых владеет собственными отличительными чертами и плюсами. Разберем несколько наиболее популярных видов, которые прекрасно будут смотреться на любом отделе.

Выпуклая баня вполне может быть построена на отделе любого объема. Она может иметь ширину от 2 до 6 километров, что дает возможность сделать внутри от 1 до 3 полновесных зданий, исходя из плана.

Одним из основных плюсов выпуклой формы бани считается мерное расположение пара, что обозначает мерное прогревание всех сторон — это важно. Длина, независимо от ширины одинаковая.

Невзирая на фигуру, пол внутри гладкий, он специально гладится с применением избранного материала, что дает возможность расположить внутри комфортные лавки.

Квадратная. Не менее известная модель, чем выпуклая. Известность данной модели определена прекрасными рабочими данными. Входная команда, в большинстве случаев, находится с одной из больших сторон системы. Однако по мере надобности она вполне может быть находится и с торца.

Как правило имеет менее 2 зданий, поделенных комфортным дверным просветом. Но если габариты системы дают возможность, число зданий вполне может быть 3 и не менее.

Квадратные модификации известны в базах отдыха, потому что они малогабаритные с помощью собственной формы, и весьма хороши.

Пчелиная баня. Одна из видов бань-бочек, прекрасно подойдет для тех, кто оценивает апи-терапии. Имеет не менее квадратную фигуру со сглаженными углами. Внутри размещено 3 лавки на разных уровнях высоты.

На самом высшем уровне находится маленькая железная сеть, куда пускают пчел. Операция продолжается менее 40 секунд и ведется только покоясь. За данный момент можно насладиться жарким паром и жужжанием пчел, ароматом пыльцы, что развивает оздоровительный эффект бани.

Внимание нужно направить на подбор оптимальных материалов. Стоит принимать во внимание, что любая из фигур владеет собственными отличительными чертами и плюсами, под которые нужно выбирать материалы.

При выборе нужного вида древесной породы, очень многие прежде всего оценивают тополь как вариант. Это на самом деле сильный и качественный материал, но его цена довольно высока. При этом стоит принимать во внимание, что тополь слабо выдерживает жару, он начинает рассыхаться, что в конечном итоге ведет к утере плотности постройки, а это весьма слабо для бани.

Разберем наиболее оптимальные виды, которые нормально подойдут для возведения бани бочки собственноручно.

Кедр предпочитают за его стабильность и надежность. Строя баню из этого материала можно не сомневаться, что она будет служить несколько месяцев без солидного ремонта.

Раздельно необходимо отметить теплопроводность, при этом материал не рассыхается, что дает возможность оставить плотность помещения.

Теплопроводность материала одна из лучших, кедр оперативно греется, однако при этом длительное время стынет. Это значит, что прогреть парилку, даже в ледяную погоду будет без проблем, а париться в ней будет одно наслаждение.

Кедр владеет прекрасными лечебными качествами, вследствие этого данный материал часто предпочитают как раз для парилок и бань.

Подделка. Эта модель древесной породы выгоднее, но менее качественна. Дело в том, что материал слабо выдерживает высокую влажность, в связи с чем находится риск создания сырости и результатов в качестве грибка. Чтобы это предупредить, материал специально обрабатывают. Из плюсов очевидно необходимо отметить эластичность и дешевую стоимость. Также подделка владеет прекрасными лечебными качествами, ее без проблем обрабатывать.

Построить баню из липы просто, однако она не будет такой же долговременной, как из кедра. Вследствие этого данную модель древесной породы стоит оценивать в случае, если баня необходима в роли на время, на 1-2 года. На данный момент долговечности материала вполне хватит.

Выбор места установки бани — весьма важный нюанс, который нужно обязательно принимать во внимание. Следовать нужно условиями пожарной безопасности, потому что баня — вероятно небезопасный субъект, который вполне может стать причиной возгорания на отделе.

Есть установленный список требований, упорядочивающий установку бани на безопасном равноудалении от других зданий и субъектов на отделе.

Так что, баня должна располагаться на дистанции более 3 километров от дома. Отдаление до соседского забора может составлять более 1 метра в случае, если находится дренажный водосток и сточный слив. В случае, если их нет — отдаление также может быть более 3 километров до забора соседского участка.

Раздельно необходимо отметить требования к высоте постройки, по законодательству — постройки не должны затенять соседские земельные наделы (грядки).

В случае, если будет разрешено несоблюдение этих правил, администрация региона будет должна выставить требования о сносе постройке либо ее переводе на не менее оптимальное место, если это вероятно. Вследствие этого предпочтительнее с начала скрупулезно исследовать все правила и требования, в зависимости от них выбрать подходящее место.

До любого возведения нужно вначале составить план грядущей постройки. Это нужно для того, чтобы строительство проводилось с учетом всех правил и отличительных черт, и с общим соответствием условиям безопасности.

До подготовки документации на строительство, нужно определиться с габаритами и конфигурацией, и распланировкой грядущей бани. Прежде всего разберем габариты бани, оптимальные для точного участка.

От 2 километров в ширину и длину. Максимальный объем постройки, которую будет можно взвести. Нормально подойдет в случае, если объем участка незначительный и не дает возможность строить огромные постройки с общим соблюдением всех правил безопасности, и в том числе пожарной защиты.

От 2 до 4 километров в ширину. Это средний объем бань, является наиболее популярным, нормально подойдет для запрещающего числа участков. В такой постройке можно будет вместить 2 незначительных помещения.

От 4 километров и не менее. Бани такого объема относятся к огромным, очень крупногабаритным. Их строительство вероятно лишь на на самом деле огромных отделах, располагающих критериями для соблюдения всех моментов и правил.
С избранием планировки все существенно легче, потому что данный момент прямо находится в зависимости от избранного объема.

Традиционной распланировкой является одна комната, в которой и находится сауна с печью и камнями. Выбор этого вида как правило вызван тем, что он дает возможность оставить предельное число свободного места для расположения внутри скамеек и иной утвари, которая будет применяться в процессе эксплуатации бани.

Виды с распланировкой, включающей в себя 2 комнаты менее известны. В большинстве случаев, тогда присутствует предбанник, где будет можно переодеться. Предбанник незначительный, потому что подавляющее большинство места выходит на парилку. Преимущество такой планировки состоит в разнице температур в комнатах, в связи с тем что предбанник и сауна поделены дверью.

Организация отвода воды считается одним из приоритетных вопросов, которые нужно решить на раунде планирования постройки. Если в парилке не будет высококачественного водоотвода, вода будет собираться и просачиваться в щели между плитами, что будет содействовать возникновению сырости. Заходите на сайт kedrprom.ru если нужно больше информации про бани.

Есть несколько видов оформления водоотвода, который будет сохранять фундамент и саму систему от тления и гниения, от появления косного аромата:

Сливная впадина. Самый простой метод сделать водоотвод, который при этом будет результативен и будет отвечать всем общепризнанным меркам. Сливная впадина находится напрямую под самой парилкой, она вполне может быть облицована кирпичом либо подобным элементом, не способным к влаге. Особенность данной системы состоит в том, что выкачка жидкости из ямы будет исполняться специально-очистительным оснащением. Такой метод подойдет для бани, нацеленной на 2-3 человека.

Подкладка системы водоотвода с включением к канализации. Данный метод создания водоотвода нужно использовать в случае, если постройка рассчитана не менее чем на 3 человека. Применяются традиционные пластиковые трубы, потому что они владеют прекрасными рабочими данными и долговечностью. Трубы прокладываются под полом бани и могут иметь несколько выходов в помещения. Советуется делать стоки по углам зданий, так они не будут мешать. Данный метод не менее трудоемкий и расходный, но действенный и качественный, способен служить несколько месяцев без солидного ремонта.

Канализационный фильтровальный колодец. Вариант водоотвода, схожий со сливной ямой, но который имеет ряд отличительных черт. Под началом бани ставится резервуар, имеющий несколько значений наполнения. На высокий пласт помещается ил, а на нижний, в большинстве случаев, щебень — либо такой же материал. Такая система позволит чистить канализационные воды (при помощи бактерий, находящихся в иле), и они будут стекать в щебень. Это далеко не даст создаться сырости и косному аромату.

Септик. Самый дорогой, и при этом один из наиболее действенных способов организации отвода сточных вод из бани. Содержит систему трубопроводов, септического резервуара и колодца расположения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *