Skip to content

Как работает стиральная машина автомат

Для любой владелицы, в перечне наиболее популярных домашних устройств скорее всего на одном из первых мест будет стиралка-автомат. Как раз благодаря ей они вместо продолжительного и трудоемкого процесса стирки вручную либо с применением автоматических модификаций, могут больше времени уделять иным заботам либо отдыху.

При применении автоматических модификаций весь процесс стирки состоит в том, чтобы скачать вещи в тамбур, выбрать необходимую платформу, включить стирку и, после окончания цикла разгрузить сухие вещи.

Как правило, при надлежащем уходе и в случае если включение стиральной машины сделано верно, срок эксплуатации машинок-автоматов превосходит 10 лет. И, чтобы осознать, для чего необходим любой участок, и как верно с ним направляться, мы приняли решение представить как работает стиральная машина автомат.

Полезным будет знать, как работает стиральная машина и на раунде выбора новой стиралки. Так как далеко не всегда рекомендации продавцов отвечают реальности. Так как кроме направления закачки, размеров, функциональности и вместимости есть еще целый ряд важных характеристик. О них будет упомянуто при разглядывании информации о том, как работают стиральные машины автомат.

После нажатия кнопки “пуск” начинает производиться заложены в платформу стиралки метод. Стиральная машина автомат самостоятельно накопит в контейнер воду, из дозатора-кюветы вымоется стиральное средство, нагрета до необходимой температуры вода и после этого стартует стирка: тамбур будет обращаться в различные стороны, а в вещи будет проходить/мыться моющее средство, устраняя слякоть.

Стиральная машина автомат в ходе работы повторяет все процедуры в той же очередности, что и при ручном выстирывании вещей. Единственное различие – все рубежи стирки выполняются автоматом, без вмешательства обладателя. При этом все характеристики платформы контролируются технологией самодиагностики стиралки.

Клиент должен лишь скачать приготовленные и отсортированные вещи в тамбур, засыпать либо облить в дозатор-кювету моющее средство, выбрать платформу (исходя из загрязненности белья и вида ткани) и нажать кнопку запуска. Отныне остается лишь дожидаться завершения цикла стирки и разгрузить немного влажные вещи.

Принципиально: Характеристики стирки, включая температуру и подходящий порядок, изготовители одежды как правило показывают на дополнительной бирке, располагаемой на внешней части одежды.

1. Из чего состоит стиральная машина. Вне зависимости от брэнда и ценовой категории, устройство стиральной машины остается прошлым – в нее входят одинаковые по направлению стандартные участки. Однако их технические и высококачественные характеристики, и положение компонентов внутри стиралки могут различаться. Как правило стиралка автомат состоит из следующих участков:

железного каркаса, обработанного постоянным к влаге красочным составом;
электромеханического клапана и трубопроводов системы налива воды;
бака с интегрированным барабаном и подшипниковым узлом;
сливного тракта с помпой, фильтром и технологией дренажных трубопроводов;
главного контроллера, правящего работой всех участков;
системы датчиков, контролирующих значение температуры, уровня воды и прочих характеристик;
подогревательного элемента;
электрического двигателя с непосредственной либо ременной передачей.

Корпус. Чтобы защитить детали стиралки от наружных действий и зафиксировать их в некоторые места служит металлический корпус. Он состоит из крепкого каркаса, высшей, побочных и задней стен, и главной панели в которую вставлен нагрузочный люк (для передних модификаций) со встроенной технологией блокады, предотвращающая открывание дверцы во время стирки.

В “вертикалках” крышка люка размещается снизу стиралки. На фронтальную консоль стиралки с передней загрузкой выведены детали управления (клавиши, цифровое табло, коммутатор режимов и светодиодные указатели). Тут же размещается дозатор-кювета в которую засыпают моющие синтетические детали. В стиралках с высшей загрузкой правящие детали находятся снизу машинки, а нагрузочная ванночка (в большинстве модификаций) встроена в покрышку люка.

Система залива воды. Данный участок нужен для заполнения бака стиралки жидкостью. Он состоит из шланга, подключаемого к водопроводу, холодного клапана, контролируемого главным контроллером и системы внешних трубопроводов. Данные о количестве потушенной в контейнер воды передаются в правящих контроллер особыми датчиками.

Контейнер и тамбур. Устройство стиральной машины автомат основывается на данных 2-ух участках. Тамбур, сделанный из стали, крутится внутри бака, заполненного жидкостью с разжиженным моющим средством. Он скреплен с контейнером с помощью подшипникового участка, обеспечивающий свободное вращение. Чтобы вода с бака не угождала внутрь подшипников и наружу они предохранены особым влагонепроницаемым сальником.

Объем бака находится в зависимости от вместительности барабана. Баки могут быть разборочными либо коваными и производятся из пластика, эмалированного железа либо нержавейки. Чтобы отвести пульсации (в особенности при функционировании стиральной машины в режиме отжима), контейнер закреплен на пружинах, установлен трудный груз, а вся конструкция базируется на рессоры.

Сливная система. Как и при ручной либо автоматической стирке, после окончания некоторых рубежей требуется замена воды в контейнере, а после завершения цикла – слив проработанной воды в сточную канаву. Эти процедуры осуществляет дренажная (сливная) система. В ее состав входит сливная церемониальность и фильтр, и дренажный рукав и система внешних трубопроводов. Управление работой сливного насоса проводит главный контроллер.

Блок управления. Совместное управление стиральной машиной осуществляется из платы главного контроллера. В памяти модуля оборон метод работы стиралки и система самодиагностики. Если интересует ремонт стиральных машин срочный загляните на сайт helpmens.ru.

Через симисторы либо контакты реле, в соответствии с подобранной платформой, врубаются и выключаются участки машинки:

подогревательный элемент;
электродвигатель;
сливная церемониальность;
открывается либо закрывается электрический клапан.

Чтобы главный контроллер регулярно прослеживал как уничтожает стиральная машина, в систему интегрированы ряд детекторов, контролирующие главные характеристики процесса. Так прессостат выслеживает уровень воды в контейнере, криостат – сообщает в главный контроллер данные о температуре воды в контейнере, а таходатчик оповещает главный модуль о нынешней скорости вращения якоря электрического двигателя.

Подогревательный элемент служит для обогрева воды в контейнере до нужной температуры, которая находится в зависимости от избранного режима стирки.

Он ставится в пространство между контейнером и барабаном с задней либо ведущей стороны стиралки (находится в зависимости от модификации). Как правило производительность нагревателя может составлять от 1,8 до 2,2 кВт. Срок эксплуатации находится в зависимости, как от регулярности ухода за автомашиной, так и от характеристик электросети и состава водопроводной воды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *