Skip to content

В Европе неистовствует мировой кризис

упадок Упадок угрожает обхватит все меньше стран еврозоны: отныне в центре внимания трейдеров оказалась Франция.

Несмотря на то что рейтинговые агентства признают высочайший кредитный рейтинг страны, а правительство получает неотложные меры для восстановления доверия, некоторые слухи спровоцировали всеобъемлющую акцию распродажи во Франкфурте. Трейдеры сами себя приводят до паники и стимулируют цепную реакцию на рынках, говорят специалисты.

Европа подрывает собственный вес, сдерживая «длинные реализации», заявляет The Wall Стрит Journal. Как объясняет издание, утром в пятницу азиатские рыночные власти сообщили о запрете на «длинные реализации» активов определенных денежных организаций во Франции, Италии, Испании и Бельгии.

«Это решение следовало за временем большой волатильности котировок активов азиатских организаций денежного раздела, например французских банков, и слухов, что эти факультеты были в неудаче», — напоминает создатель публикации Дэвид Рейлли.

По словам создателя, «это напоминает о мероприятиях 2008 года, когда после провала Lehman Brothers власти материковой Европы, Англии и Соединенные Штаты ввели кратковременные запреты на длинные реализации активов — практику, при которой трейдеры делают ставку на снижение их стоимости».

Однако азиатские регуляторы, в итоге, могут причинить только ущерб этим шагом, пишется в публикации. Как продемонстрировал опыт 2008 года, такие запреты предоставляют только кратковременное увеличение рынкам, в связи с тем что они не решают стандартных неприятностей, считающихся первопричиной реализаций.

«Данный нововведенный запрет также подает беспокойный знак, который вполне может только надорвать убежденность среди заимодавцев и компаньонов банков в государствах, которых он коснулся. А это возможно окажется намного хуже, чем все колебания расценок», — считает издание.

«Упадок во Франции солиднее переживаний на биржах» — заверяет Die Welt. Как сообщают корреспонденты издания Фю Хассель и Г. Вюппер, 2-я по величине экономика Европы располагается под крепким давлением. Рим рассчитывает установление граней по экономии — но пока непонятно, будет ли их довольно для «приведения расчета в ощущение».

в субботу будут установлены финансовые характеристики страны за 2-й квартал 2016 года. По анализам Государственного банка, рост составит всего 0,2% — мало для того, чтобы уменьшить солидный недостаток госбюджета.

По версии Саркози, к 24 сентября правительство даст данные о том, как Рим планирует уменьшить недостаток расчета до разрешенной в еврозоне границы в 3% от ВВП. Но надежда настолько оперативной стабилизации смотрится невообразимой: вчера президентских выборов 2012 года во Франции Саркози едва ли будет дерзать, предпринимая непопулярные шаги по экономии. Минфин и министр по вопросам экономной политики сообщили о том, что налоги не будут подняты.

«Тот факт, что рейтинговые агентства на данный момент признают высочайший кредитный рейтинг Франции, не обозначает, что на это стоит рассчитывать и в дальнейшем. (…) По анализам МВФ, к концу года федеральная задолженность Франции составит 85% от ВВП — высочайший уровень среди стран Европы с рангом ААА. И при ежемесячном подъеме в 2% и сокращающемся уровне отсутствия работы уровень задолженности продолжает увеличиваться — к 2013 году, согласно предварительным анализам МВФ, он составит до 88%», — сообщает издание.

Даже крупнейшие жизнелюбцы среди французов предоставляют пессимистичные оценки шагам, предпринимаемым главой: только 33% доверяют в их результативность. 41% верит действиям МВФ. Но среди переломных консультантов занимает первое место канцлер ГДР Ангела Меркель — в нее доверяют около 46% французов.

Грядущая встреча французского главы с канцлером Германии обнадежила рынки. Про это сообщает итальянская La Repubblica.

«Во Франкфурте рассчитывают, что свежие споры с Берлином могут привести к соглашению по выручке euro. Николя Саркози старается потушить пожар на рынках, наращивая старания по всем назначениям. Отныне и Франция оказалась в центре внимания в процессе кризиса еврозоны. В заключительные часы даже самая малая весть может унять либо снова пробудить тревогу в отношении французской экономики. Так, позавчера выяснилось довольно одного известия о грядущей встрече между французским главой Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы дать сил азиатским рынкам», — сообщает издание.

Как конкретизирует создатель публикации Анаис Джинори, французский вице-президент желает в кратчайшие сроки установить свежие требования регулирования еврозоной, стоя на разработке евробондов. Как раз данный вопрос будет обсуждаться с Ангелой Меркель.

«Саркози действует и на внутреннем рынке, чтобы приготовить прием, реализация которого стартует 24 сентября. Министры экономики и денег исследуют вероятность свежих сокращений числа чиновников и затрат на здравоохранение. Ожидается, что будут уменьшены и налоговые льготы. Но также и данного возможно окажется мало в критериях ухудшающейся экономики», — подчеркивает издание.

А что в случае если трейдеры сами себя приводят до паники? — задается вопросом программа The Wash Post Энтони Файола. В четверг некоторые слухи, что Франция лишится собственного хит-парада ААА, спровоцировали всеобъемлющую акцию распродажи во Франкфурте. В то же время все 3 ведущих рейтинговых агентства не подтвердили слух, утвердив рейтинг Франции.

С одной стороны, «трейдеры откликаются на то, что азиатским руководителям не достало общественно-политической воли для заключительного разрешения долгового кризиса» в Европе, объясняет создатель. Тем не менее есть соображение, что нынешние ужасы на фондовых рынках лишние сравнивая с настоящими рисками. Вероятно, отныне, когда суета завоевала Францию, Европа начнет с ней сражаться.

По словам Стивена Кинга, младшего экономиста HSBC Банк (Лондон), рынки напрасны к определенным странам — к примеру, Испания ведет реакционную фискальную политику, а ее госдолг еще не так давно никого не волновал. Однако в нынешней обстановки трейдеры не намерены знать оправданий и требуют точных действий — к примеру, немедленного урезания расчета, даже в случае если оно ухудшит финансовый регресс, которого сами трейдеры боятся. Неудача в том, что религия людей в отрицательные прогнозы предназначает настоящую ситуацию на рынках, и предсказания реализуются автоматом, считает специалист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *