Skip to content

Кремль заступается за Тимошенко

кремль Арест Юлии Тимошенко вызвал поток заявлений различных политических деятелей.

Большинство восточных сторонников Юлии Владимировны выступили, как принято говорить, в собственном репертуаре, прогнозировано обвинив В. Януковича в компании общественно-политических репрессий. Но несмотря на это РАН РФ внезапно отличился, практически в первый раз прокомментировав ход суда над прежним Премьером Украины.

На Смоленской площади на арест Тимошенко отозвались внезапно быстро. Документ утверждения стоит того, чтобы привести его целиком: «Все «газовые» договора 2009 года содержались в точной согласованности с государственным законодательством 2-ух стран и интернациональным правом, и на их подписание были обретены нужные установки Президентов РФ и Украины.

Исходим из того, что судейское разбирательство в отношении Ю.В.Тимошенко может быть правильным и объективным, учитывать все рекомендации российского законодательства при снабжении перспектив обороны и следовании простых гуманитарных общепризнанных мерок и требований».

Отечественный «Предприниматель», обосновываясь на своих источниках, заявляет, что творцом утверждения стал лично министр зарубежных дел Сергей Лавров. В этой ситуации тезис об предписаниях президентов РФ и Украины просто умиляет и принуждает сметший жадную слезу, так как старого Главу Украины В. Ющенко в Кремле ни в грош не устанавливали, а решение о подписании газовых договоров Юлия Тимошенко принимала единовластно.

Вероятно, в первый раз за время российско-украинского энергетического противоборства, длящегося давно, у отечественного управления отдали нервы. До последних дней объяснения трибунала над лидером «Батькивщины» были привилегией азиатских и североамериканских политических деятелей, а РФ играла. Арест Леди Ю. поменял картину. Дело не столько в личности самой Тимошенко, которую за кремлевской стенкой хвалить не планируют. Все значительно труднее: располагающаяся рядом страна стоит на пороге выборов в Госдуму и избрания нового (бывшего) главы страны. Позволить в этом случае Украине своевольничать и в мелочах устанавливать собственные критерии – обозначает посеять колебания в возможности отечественной власти содержать прежние дружеские республики на длинном поводке. Воспользовавшись примером, припомню, что Д. Медведев не пришел в Ахтиар для торжества Дня ВМФ. До сегодняшнего дня Кремль позволял потопить переговоры об организации Украина – ЕС собственным союзникам среди западноевропейских политических деятелей, крепко обвязанных на проект трубопровода «Южный поток». Как раз их руками под девизом обороны российской оппозиции рассчитывали захоронить веры команды Януковича уйти от условия войти в Таможенный альянс и сдружиться с ЕС.

Однако вчера в РФ приняли решение, что пора кукловоду выходить из тени и прямо войти в поединок. По сведениям наших источников, вопрос о Тимошенко рассчитывают открыто подключить в повестку дня встречи Медведева с Януковичем в Сочи 11 сентября. Стоит помнить, что нахождение российского экс-премьера на скамье подсудимых вызывает интуитивный испуг у части высочайшей отечественной общественно-политической верхушки.

Впрочем лазурное горючее, разумеется, практически питает свет отечественного бешенства сравнительно криминального дела против Тимошенко. Премьер Анатолий Азаров не выключил возможности разрыва газовых договоров с Россией через трибунал, пробудив много злых объяснений в свою строну. Но нормы интернационального права дают возможность отказаться от проведения государством собственных обещаний, в случае если при их решении было разрешено солидное несоблюдение внешнего законодательства. Настоящая надежда обвинительного вердикта для Юлии Тимошенко (с относительным сроком, способным унять азиатскую общественность) смотрится очень нерентабельным сценарием для РФ. Российская власть может получить особый козырь в затянувшемся торге о стоимости «лазурного серебра» для России на фоне настойчивого подорожания газа.

Есть еще 1 момент: Москве даже в случае вероятного обострения отношений с Киевом нерентабельно отказываться от Харьковских договоров, установление которых очень дорого обошлась нескольким российским оппозиционерам. Отечественное руководство оценивает почти любую уступку Украине как стратегически важное поражение, так как в Кремле пристрастились рассуждать с Киевом с позиций силы, вне зависимости от того, кто располагается при власти на Украине. Потому нетрудно представить, что отечественная сторона впустит в ход весь запас средств убеждения, рядясь в одежду защитницы правосудия, и попробует скорее выходить из газового тупика. Ее направляют близящиеся выборы, на которых россиянам необходимо показать, что «отечественное – обозначает самое лучшее». И чем скорее всего Янукович и его бригада понимают, что на отечественном фронте можно действовать поочередно, тем выше будут их возможности перенести крупнейший вызов за всю их общественно-политическую карьеру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *