Skip to content

Женская бригада Украины выиграла Кубок Европы по метаниям

Кубок Европы

В испанском Кастельене продолжается зимний Кубок Европы по метаниям, в рамках которого закончились состязания среди юниоров, где не было равновеликих команде Украины. Как уточнили в Федерации тяжелой атлетики Украины, самой лучшей на этом чемпионате стала женская бригада построенная из спортсменок, возраст которых не превосходил 23 года.

Первый изрядный вклад в копилку российской молодежной команды вчера сделала Религия Ребрик, которая в метании копья показала итог 63,42 м. С данным итогом она заняла 2-ое место, уступив только отечественной спортсменке Марии Абакумовой. Также в воскресенье победу в сегменте для метания копья захватила Юлия Хибин, которая продемонстрировала итог 58,58 м.

Сегодня первую серебряную медаль в копилку нашей сборной возложила дискоболка Юлия Курило. Ее итог — 56,88 м. Перед конечным вариантом состязаний среди женских молодежных команд Украины тянулась первой. 54 очка ей проигрывали француженки, не менее 100 очков — россиянки.

Все могло решиться в сегменте для метания молота. Для 17-летней Алены Шамотинои тут основное было, не выпустить далеко вперед не менее квалифицированную и взрослую француженку Александру Тавернье. И российской спортсменке это удалось. Она показала итог 64,50 м, а гувернантка — 66,20 м. Однако для победы в зачете французской команде этого не достало. Российская бригада выиграла зимний Кубок Европы по метаниям с суммой 3840 очков.

У Франции 3814 пунктов, а четвертая строка у россиянок (3664). К тому же, мужская молодежная сборная Украины заняла в командном зачете 3-е место. В данной команде премиями отличились дискобол Анатолий Нестеренко, занявший 2-ое место, и копьеметатель Александр Ничипорук — также 2-ое место.

В зачете выиграла мужская молодежная сборная РФ (4169 очков). Вслед разместились французы (4066) и украинцы (3980).

Как передавалось, зимний Кубок Европы по метаниям закончится в Кастельйони в понедельник утром состязаниями среди взрослых спортсменов.