Skip to content

Тепловой насос для отопления дома

В условиях смещения в худшую сторону природоохранной ситуации во всем мире и (что не менее важно для нормального покупателя) быстрого повышения тарифов на газ и напряжение все меньше европейцев пытается ввести в собственную ежедневную жизнь системы, применяющие другие источники энергии. Один из видов таких систем – так именуемый тепловой насос, за счет которого можно отапливать собственное жилье зимой и отапливать воду для домашних потребностей, расходуя на это максимум энергии, подробнее на https://www.business-gazeta.ru/article/467591.

В жилищах наших сограждан в последнее время также все чаще и чаще можно повстречать это волшебство технической идеи. Разумеется, для жителей России неприятность больших расценок на классические носители пока стоит не так живо, как в Европе, однако, прежде всего, это только покамест, а во-вторых, не хочется опаздывать от культурного мира…

Механизм работы термического насоса

Принцип работы солнечных насосов базируется на возможности вещества (хладагента) вбирать либо давать тепло при изменении агрегатного положения. По собственной сущности такие насосы ничем не различаются от морозильных агрегатов. (Это необычное, изначально, заявление нисколечко вас не изумит, если вы хотя бы один раз прикасались до горячей задней стены стандартного домашнего холодильника.)

Элементарно тепловой насос вполне может быть представлен в качестве системы, заключающейся из 3-х контуров. В 1-м располагается теплоноситель, откладывающий энергию от источника низкопотенциального тепла. В третьем контуре циркулирует агент (фреон), который время от времени то улетает, отнимая тепло у первого контура, то снова конденсируется, давая его третьему контуру. И, в конце концов, по третьему контуру «бегает» теплоприемник, в нашем случае – жидкость, откладывающая тепло по системе отопления.

Рабочий курс теплонасоса в всеобщих словах вполне может быть изображен так. Некрепкий агент поступает в испаритель, где переходит в газовое положение. Нужная для протекания этого процесса энергия отнимается у теплоносителя, циркулирующего в 1-м контуре. Дальше нагретый на несколько C газовый агент вбирается в компрессор, основное предназначение которого – стягивание газа (на свершение данной работы, естественно, используется электрическая энергия).

Давление газа растет во много раз, при этом он значительно нагревается: если на входе в компрессор температура хладагента составляет 6-10°C, то на выходе около 60°C. На следующей ступени теплый газ устремляется в конденсатор, где дает приобретенное тепло системе отопления, а сам при этом конденсируется, т.е. переходит в некрепкое положение. После этого лишнее давление скидывается при помощи клапанного клапана, и курс стартует заново.

Видите ли, устройство термического насоса не различается важно от устройства морозильной автомашины. Просто главным предназначением морозильных агрегатов считается генерирование мороза, потому там контроль теплоты выполняется испарителем, а конденсатор только скидывает данную теплоту в окружающее место. В термическом же насосе картина оборотная: конденсатор представляет из себя теплообменный инструмент, дающий теплоту покупателю, а испаритель – это теплообменник, использующий низкопотенциальную теплоту второстепенных энергоресурсов.

Иначе говоря тепловой насос – это «холодильник наоборот». При этом «наоборот» не только лишь устройство, но также и итог. Если в случае морозильника тепло, отнимаемое у находящихся внутри товаров, выкидывается напрасно, то энергия, вырабатываемая термическим насосом, приносит настоящую пользу – теряется на направленный подогрев дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *