Skip to content

Показания к удалению зуба мудрости и его удаление

Зубы мудрости – это самые трудные зубы в лечении и уходе. Они растут позднее других, после 20 лет, и размещаются в самой далекой части зубного ряда. Часто при их прорезывании в челюсти не остается места, и зубы растут неверно, или вообще остаются в десне, инициируя воспаления. Если такой зуб поражается кариесом, то исцелять его сложно из-за труднодоступности. В этой ситуации удаление зуба мудрости – самое умное решение.

Показания к удалению зуба мудрости:

Непрорезавшийся, или ретинированный зуб;
Формирование перикоронарита – воспаления капюшона десны над зубом мудрости;
Дефицит места в зубном ряду;
При корректировании прикуса необходимо создать в зубном ряду свободное место;
Прорезавшийся или непрорезавшийся зуб жмет на иные;
Кариес, воспаление или периодонтит зуба мудрости;
Киста у корня зуба мудрости;
Крепкие боли при прорезывании зуба мудрости.

Удаление зуба мудрости проводится во много рубежей:

Сперва медицинский работник узнает, нет ли у больного аллергической реакции на медицинские препараты. Это нужен для того, чтобы провести разумную анестезию и не разрешить развития воспаления, например, из-за применения аллергенного шовного источника;
Медицинский работник собирает анамнез – вопрошает больного о заболеваниях, которые способны показать себя в процессе и после процедуры. К ним относится несвертываемость крови, гепатит и т.п.;
в кресле дантиста больному делается операция, а потом проходит ожидание на протяжении 3-5 секунд, чтобы операция повлияла. Методика анестезии находится в зависимости от того, на высшей или на нижней челюсти располагается зуб;
Когда операция повлияет, зуб с помощью особых приборов извлекается из челюсти;
Луза после зуба мудрости, в большинстве случаев, внушительная, таким образом ее необходимо забрать. Для этого используются как саморассасывающиеся, так и нерассасывающиеся швы;
Если перед уничтожением зуба замечался грязный процесс, то царапину необходимо дренировать для убывания гноя.
Если не принимать во внимание время ожидания анестезии, то элементарное удаление зуба мудрости занимает 1-10 секунд. Через 3-4 дня больному советуется пройти на дантиста для проверочного осмотра и снятия швов.

Удаление ретинированного зуба мудрости как правило проходит труднее, чем удаление целиком прорезавшегося. Для такого удаление требуется бормашина, разрезы, а суживание царапины выполняется в обязательном порядке. Также более трудно устранять зубы, которые развиваются вертикально. Неприятность здесь выражается тем, что над подобным зубом располагается десна и кость, и чтобы получить доступ к зубу их необходимо удалить.

Ход трудного снятия:

Контроль и сбор анамнеза;
Операция и ожидание, пока она повлияет;
Зарубка мягких тканей и отслоение десневого лоскутка от кости;
Просверливание и выпиливание кости, которая располагается над зубом;
Удаление самого зуба. Если он чересчур большой, то его может пригодиться разрезать на части;
Суживание царапины нерассасывающимися швами.

Все эти процедуры можно вести в стоматологическом офисе, с соблюдением всех требований антисептики и асептики, чтобы не разрешить развития воспалительных осложнений.

На первый вторичный прием больной наступает через пару суток, чтобы медицинский работник удостоверился, что исцеление проходит хорошо. А швы снимаются, лишь когда края царапины целиком срастутся. Стоматология Луганск цены на которую станут известны если зайдете на сайт etalon.lg.ua, поможет Вам быть красивым, здоровым и счастливым.

Удаление зуба мудрости – это довольно травматичная операция, вследствие этого восстановление после нее проходит довольно трудно. Вероятны болевые чувства и отеки, которые с течением времени проходят сами. Чтобы упростить боль и не разрешить развития осложнений, можно делать следующие рекомендации:

Прикладывайте к лунке зуба столовый фунтик до общего просыхания – танины в чае развивают свертываемость крови, а кофеин хорошо оказывает влияние на кровообращение, таким образом царапина заживет стремительней;
Для форсирования регенерации и снятия воспаления можно развевать рот столовой ложкой соли, разжиженной в стакане жидкости. Полоскания необходимо проводить ряд ежедневно;
Если вас терзает ноющая боль, то к больной щеке можно прилагать снег – он сужает сосуды и убирает пастозность;
Дремлете на повышенной подушке, чтобы голова была несколько приподнята – тогда кровь не будет приливать к лунке, и ы избежите отеков;
Не подвергайте нездоровую десну действию жесткой еды и больших или невысоких температур;
По вечерам и ночам боль довольно часто увеличивается, таким образом в обязательном порядке держите рядом с постелью обезболивающие медицинские препараты;
Определенное время не употребляйте воды через трубочки – формируемый ими вакуум усугубляет заживление тканей;
На время восстановления целиком выключите алкоголь и сигаретные изделия.

Если вы будете исполнять все эти рекомендации, то царапина после снятия зуба заживет быстро и почти не будет вас тревожить.

Ретинированный зуб мудрости (нетипичный) — обозначает, что зуб не сумел целиком прорезаться и занять надеющееся ему место в зубном ряду. Это могло случиться из-за нехватки места, или из-за ошибочного крена зуба.

Наиболее известный тип зуб склонен вперед и направляет другие позади.

Следующие по распространенности виды: отвесный (зуб располагается под верным углом, а из десны так и не вышел), горизонтальный (зуб находится в плоскости, поперечной иным зубам), и отстоящий (крен назад, от зубов). Зубы мудрости делятся на немного выступающие из десны и располагающиеся внутри кости челюсти.
Причина, почему зубы мудрости не в состоянии верно прорезаться.

Главная причина — мало места в кости челюсти за 2-ми молярами. Почему так происходит науке до сегодняшнего дня неясно, но есть установленная связь между огромным объемом зубов, их скученностью и присутствием непрорезавшихся зубов мудрости.

Есть доктрина, что в неподвижном столетии люди поправлялись не менее топорной едой сравнивая с нежной диетой сегодняшнего человека, и приставляли больше сил для жевания.

Такая лишняя энергичность могла провоцировать рост челюстной кости, возникало довольно места для четвертых моляров. Не редкостны были и травмы зубов, ведущие к их утрате. Так что, позади стоящие зубы смещались вперед в нелепое место, освобождая довольно места для зубов мудрости.

Главная причина-весьма непросто хорошо очищать зубы мудрости. Человек будет регулярно располагается в команде риска в связи с вероятным формированием кариеса, периодонтита (нагноение десен) или заразительных болезней из-за огромного числа не устраняемого налета. Так что, огромную опасность создает отчасти прорезавшийся зуб.

Они довольно часто сопровождают не полностью прорезавшиеся зубы мудрости. Перикоронитом называют нагноение мягких тканей вокруг коронки корневого зуба. Десна располагается ко всем зубам приблизительно на одинаковом уровне. Если лишь часть зуба прорезалась через десну, то появляется ничем не наводненное место между правой и коронкой зуба.

В данном пространстве будет в обязательном порядке накапливаться налет, который нельзя целиком и действенно ликвидировать в домашних условиях. Как итог, бактерии, находящиеся в налете, будут вызывать серьезную вирусную инфекцию иногда, которая распределится вокруг зуба мудрости. Это и есть перикоронит.

Главные его признаки: высокая чувствительность и разбухание в регионе четвертых моляров. Время от времени может находиться небольшая боль, неприятный аромат изо рта и плохой элемент в месте, потрясенном вирусной инфекцией. Один выход для человека в этой ситуации — направиться к дантисту. Врач выпишет нужный антибиотик и продемонстрирует, как необходимо промывать место между коронкой и правой.
Кариозные проигрыша зубов мудрости.

Дырки возникают в зубах из-за скопления налета, не удалявшегося в течение продолжительного периода. Если вам непросто каждый день хорошо очищать зубы мудрости, то вы проходите в компанию риска. Зуб мудрости вполне может быть запломбирован, как и любой иной во рту, в особенности если кариес в базовой ступени.

Но, время от времени дантист не будет данного делать. Кариес может располагается в весьма недоступном месте зуба, таким образом медицинский работник не сумеет правильно его излечить. Представьте, как вам было непросто очищать зуб, после чего и начался кариес, так же непросто будет дантисту добраться до необходимого места.

Периодонтит (болезнь десен). В обстановки, когда зуб не может быть верно почищен (при помощи щетки и флюсов), бактерии в налете на зубах или вокруг них могут привести к формированию периодонтита. Если эта болезнь не исцелять, оно потрясает не только лишь десны, но также и костяную ткань, окружающую зуб. Как итог — зуб устраняют.

Разумеется, может показаться неверным, что медицинский работник советует удаление зубов мудрости сейчас, когда ничего ужасного еще не приключилось. Что необходимо дать понять: десна, окружающая зуб мудрости, данная такая же наиболее десна (это относится и к кости), которая охватывает и 2-й зуб. Периодонтит — не обособленный процесс вокруг в отдельности стоящего зуба, а заболевание, затрагивающее и всю полость.

Будет страшно досадно испортить или вообще потерять дорогие 2-е моляры просто потому, что зубы мудрости не чистились или не были своевременно удалены. 2-я команда причин, по которым зубы мудрости советуют устранять опирается на том, что если зуб не сумел занять верную позицию, то он является нефункциональным (неработающим из жевательного процесса). Вследствие этого собственным присутствием он не производит никаких плюсов, а напротив считается источником возможных неприятностей.
Кисты и опухоли.

Если не устранять неверно прорезавшийся зуб, дантист вероятнее всего посоветует повторяющийся рентген. Это позволит своевременно увидеть зарождающуюся кисту или опухоль в материях вокруг зуба.

Скученность зубов. Есть доктрина, что неверно прорезавшийся зуб мудрости может пробовать занять собственное место, и этим самым проявлять не нужное давление на рядом стоящие зубы. В итоге происходит увольнение зубов, что в особенности существенно на нижних ведущих зубах.
Поражение рядом стоящего зуба.

Происходит достаточно нечасто. Процесс в какой-нибудь стадии очень похож на то, что делается с молочными зубами. Когда молочный зуб выпадает, то смотрится будто бы у него не было крупнокорневой части. Корень разумеется был, а в итоге прорезывания регулярного зуба под молочным, просто растворился. То же самое происходит, когда зуб мудрости неверно прорезывается в сторону соседа, 2-го моляра, вызывая исчезание его корня. В наихудшем случае человек может потерять 2 зуба.

Когда дантист в точности будет убежден, что ваш зуб мудрости необходимо устранять, то необходимо это сделать чем стремительней, тем лучше. Нет строго установленного возраста для снятия, впрочем является, что чем младше больной, тем меньше может появиться неприятностей из-за снятия.

В 18-25 лет истоки данного зуба еще не целиком сложились, и кость, окружающая зуб, менее крепкая. Как следствие удаление состоится легче. Лучше удалить зубы мудрости когда их истоки сложились на одну-две трети. Кроме того, с годами люди делаются не менее вздорными, заживляющий процесс является для них солидным тестированием, сравнивая с юношами.

До того, как дантист приступит к удалению, вы с ним должны рассмотреть все вероятные опасности и отягощения, которые способны появиться после.

Высохшая луза (dry socket). Самое частое отягощение. Высохшая луза возникает, когда комок крови не сумел в ней сложиться или был вымыт. Т.к. развитие сгустка крови — значительная часть заживляющего процесса, затягивание лунки отменяется.

Как правило больной испытывает тупую боль, которая наступает на 3-4 день после снятия. Мощь боли находится в диапазоне от средней до сильной. Довольно часто находится отвергающий аромат. В случае сухой лунки (dry socket) посещение дантиста в обязательном порядке.

Медицинский работник расположит напоенную лекарственным препаратом марлю в ранку, что сможет помочь снизить боль. Марлевый тампон необходимо поменять каждые 24 дня, пока не уменьшатся признаки. Это отягощение намного чаще появляется у девушек (в особенности встречающих оральные контрацептивы), у людей старше 30 и у завзятых курящих людей.

Ощущение (paresthesia). Зубы мудрости размещены в челюсти достаточно недалеко от нервных окончаний. В процессе процесса снятия эти нервы могут быть испорчены. Как итог появляется оцепенение языка и подбородка — ощущение. Понимание парестезии схоже с ощущением, когда дантист делает вам анестезию с той только разницей, что оно не пропадет за пару часов.

Ощущение — временное явление, продолжается от 1-2 суток до нескольких месяцев. Но, если нерв был основательно испорчен, ощущение будет регулярной. Для понижения примеров парестезии медики советуют вести удаление в юном возрасте, когда истоки зубов еще не целиком сформированы и зуб плотно сидит в лунке. % поражения нервных окончаний при удалении зубов мудрости: 10% после 35-летнего возраста.

Большинство проблем сопряжено с неверным расположением зуба в челюсти. Логично, что чем больше зуб смог прорваться через десну, тем легче состоится удаление и заживляющий процесс. Не нужно ожидать наихудшего. Очень многие зубы мудрости выдернуть не тяжелее, чем любой иной стандартный зуб.

Задолго до снятия медицинский работник должен пояснить вам ваш пример и предоставить осознать, что необходимо ждать в процессе снятия и после. Если находится вирусная инфекция, к примеру перикоронит, дантист отменит удаление. Он выпишет вам курс лекарств (как правило на 7 суток). Лекарства сократят нагноение, что вызовет не менее оперативное заживление ранки после.

Чтобы верно удалить зуб мудрости, доктору необходимо вначале найти комфортный доступ к нему. Если зуб находится под правой и в кости, то дантисту необходимо резать десну и удалить часть кости, находящуюся над зубом. Для понижения числа разрубаемой кости, зуб мудрости как правило разделяют на части и извлекут по незначительным кускам. Любая часть намного меньше целого зуба, что дает возможность его удалить через незначительное окно в костяной ткани.

Региональное обезболивание зуба мудрости. Перед уничтожением, зуб и окружающие его ткани нуждаются в выполнении региональной анестезии. Сегодняшними дантистами прокаин давно не применяется, вследствие этого вероятнее всего вам предложат лекарство или его примеры.

Вероятно, что понадобится немного больше времени, чем обычно, так как введение анестетика для снятия зуба это совершенно не то же самое, что и для пломбирования. Очень многие люди уверены, что в процессе инъекции будет больно, вследствие этого имеют аналогичный настрой. Принятой практикой является вначале помазать десну особым гелем, сохраняющим анестетик, а затем делать инъекцию.

Смешащий газ (Nitrous oxide, закись азота). Расслабляющий эффект добивается после того, как больной втянет газ. Газ начинает действовать быстро, и также быстро заканчивает, если больной не будет его нюхать. Дантист может проинструктировать вас о том, что необходимо ждать после, а как правило больной вполне может уехать домой собственноручно.

Оральные болеутоляющие. Используются чтобы содержать тревога под наблюдением. Намного чаще вручаются в качестве пилюль или микстур. Наиболее популярное болеутоляющее — Валиум (Valium). Как правило медицинский работник просит взять болеутоляющее за час до визита в стоматологический кабинет. Т.к. эти лекарства вызывают слабость и вялость, нужно чтобы кто-то из членов семьи больного сопровождал его, и позднее увез домой.

Парентеральные болеутоляющие. Из наименования ясно, что это медицинские препараты, включаемые в организм через вены (in veins, I.V.). Эффект, вызываемый ими, не менее сильный и контролируемый сравнивая с увеселяющим газом и оральными болеутоляющими.

Намного чаще их ввод проводят стоматологи-хирурги, т.к. операция требует особых способностей и оснащения. Определенные парентеральные болеутоляющие могут вызывать — эффект амнезии, т.е. больной не будет припоминать о том, что с ним случилось в кабинете дантиста. Как правило медицинский работник просит вас не есть и не употреблять пару часов до начала процедуры. Сопровождение со стороны членов семьи или знакомых больного в обязательном порядке.
После снятия.

Чем меньше было воздействие на десны и кость, тем стремительней последует заживление. Дантист даст аннотации как далее себя вести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *