Skip to content

Мегаомметр е6-24, что это такое и как им пользоваться?

Мегаомметр либо меггер как верно рассуждать? Такой вопрос появляется у большинства. С позиции российского языка верно меггер, без идущих вереницей известных. Но в случае если посмотреть с квалифицированной стороны, то верно будет мегаомметр, «мега» приставка, показывающая спектр измерения устройства на хорошем усилии, и «Ом» единица противодействия, другими словами то, что определяет электроприбор, так как не напрасно во всех рабочих журналах проверок средств обороны пишут как раз мегаомметр. Слово «метр» обозначает измеряю.

Электроприбор применяется для определения огромного значения противодействия, разъединенных от электропитания, спортивных цепей и диэлектриков, используемых для изоляции проводной продукции, отдельных кабелей, моторов, трансформаторных и электротехнических механизмов, агрегатов телекоммуникаций и других спортивных автомашин.

Электроприбор также проводит замерные действия по определению неглубоких и масштабных противодействий изоляции, устанавливающей положение безопасности установки.

Безопасное использование мегаомметром

Пользоваться мегаомметром е6-24 можно лишь по всем правилам техники безопасности, измерения могут выполнять лишь 2 профессиональных эксперта один из которых обязан иметь компанию допуска по электробезопасности IV. Не приготовленный клиент не в состоянии пользоваться устройством, это опасно проигрышем током.

Рис номер1: Внешний облик мегаомметра

Мегаоомметр данного вида относится к индукторным устройствам, действует с помощью интегрированного в систему генератора, что дает возможность устройству работать без чужого источника питания, и без аккумуляторных аккумуляторов.

Механизм работы сконструирован на применении серьезной модели счетного замерного устройства отношений. В замерном процессе задействованы: механический генератор усилия, агрегат и электронный датчик.

Для работы советуется применять рваный порядок, в котором 1 секунда предотвращается на измерение, 2 секунды – остановка. При 1-м ознакомлении устройством внимательным образом исследуете мегаомметр и аннотацию по работы.

Рис номер2. Серьезная модель мегаомметра ЭС0202/2Г

Как исследовать мегаомметр

До замерных работ совершается процедура по проверке бесперебойного положения устройства и его поводков, для этого, провода, подключенные к устройству закрывают коротко, и крутят ручку генератора, стрелка должна показать «0» длинное закрывание в расположении тумблера «I». При проверке, в процессе замыкания кабелей, невозможно прикасаться их оголенными руками, можно получить удар током.

Как пользоваться мегаомметром либо очередность выполнения замерных работ:

  1. Прибавление мегаомметра к гнездам измерения противодействия.
  2. Прибавление заземляющего проводника к гнезду дисплея (кожуха).
  3. Установка тумблера в необходимый лимит выполнения измерения, всего их 2, чем выше производительность оснащения, тем больше спектр измерения.
  4. Испытываем деятельность устройства замкнув замерные щупы, синхронно вертя ручку.
  5. После присоединения замерных шнуров вертим ручку мегаомметра (генератора питания), скорость должна быть более 120 об в мин.
  6. Установление стрелки измерения в некоторое положение считается стартом доклада измерения.
  7. Чтобы снизить время измерения противодействия мегаомметром по II шкале гнезда противодействия замыкаем (до замера) и вертим ручку устройства приблизительно 5 с.
  8. После использования мегаомметра тумблер ставим в промежуточное положение.

 

Рис номер3. Модель присоединения мегаомметра

Допускаемая ошибку в работе мегаомметра составляет 0,05 Бог +-15%. Лимит специальной погрешности сопряженный с присутствием в линии измерения токов с индустриальной частотой в качестве нарушений, составляет около 500 мкА. Электроприбор может использоваться при температуре в пределах между от 30 до +50оС. На зажимах находится замерное усилие мегаомметра от 500 до 2500В, зависимо от спектра применяемого измерения, вследствие этого по завершении измерения нужно нарядить генератор, прикасаясь замерными щупами «земли» либо закоротить их на сек, между собой, до электрического ряда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *