Skip to content

Инцидент вокруг Свято-Воскресенской церкви кончился

церковь,свечки В процессе встречи неоднозначные вопросы были даны в соответствие с канонами и законодательством Украины.

История вопроса

Напоминаем,что инцидент начался в начале июня 2012 года, когда команда членов УСВА закрыла вход в Свято-Воскресенскую церковь для священнослужителей и прихожан. Среди требований восстановления богослужений были следующие: внесение в юридическое наименование приходский общины профиля «афганская», условие принять самоизбранный в 2008 году «приходской совет» и установить главу УСВА главой духовного совета с правом законно распоряжаться жизнью собора, сдвинуть Настоятеля собора епископа Феодосия, который, по Устава, соединял функции Настоятеля собора и главы приходского совета общины. В начале июля 2012 года церковь была разблокирована, но регулирование делами собора оставалось в ведении самоизбранного приходского совета и его главы.

22 февраля 2013 года церковь была вторично блокирована теми же лицами, в связи с чем Глава УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир направился в открытом видеообращении к лицам, закрывшим собор с просьбой деблокировать церковь для богослужений и позволять остроконфликтную картину в законном русле.

6 мая 2013 года прошло плановое совещание Киевской городской компании УСВА, на котором было принято единогласное решение направиться к главе УСВА с настойчивой просьбой деблокировать собор. Из-за этих происшествий 7 мая 2013 года собор открылся для богослужений.

Тогда же, глава УСВА С. Червонописький по его просьбе был одобрен Правящим делами УПЦ митрополитом Антонием для обсуждения неоднозначных вопросов и возвращения жизнедеятельности собора в легальное законное поле.

Итоги встречи

В процессе обсуждения было констатировано, что собор, как и раньше, остается храмом памяти ветеранов битвы в Афганистане, и этого статуса никто не аннулировал и не откладывает. Как и раньше, в соборе будет производиться усиленная мольба за бойцов, мертвых в Афганистане.

Настоятель прихода и в будущем, по Вытаращу Воскресенского прихода, будет кооперировать функции Настоятеля и Главы приходского совета. Регулирование и контроль над внимательной работой прихода будет производить Киевская Митрополия и Настоятель собора, как того требует Устав Российской Православной Церкви и законодательство Украины в области воли совести и работы церковных организаций.

К лету 2013 года рассчитано перевыборы состава Приходского Собрания, в которое, по канонам Церкви, зайдут подлинные паства Свято-Воскресенского собора, которые принимают серьезное активное участие в жизни прихода, систематически навещают богослужения, исповедуются и причащаются, располагаются в микроканоническом повиновении Настоятелю.

После миролюбивого разрешения всех заблуждений, 11 мая 2013 года Митрополит Владимир утолил просьбу епископа Феодосия отпустить его от повинностей Настоятеля Свято-Воскресенской церкви. Указом Митрополита Владимира ему установлено свежее место служения — Крестовоздвиженский собор на Подоле (ул. Воздвиженская 1). Свежим настоятелем Свято-Воскресенской церкви был назначен протодьякон Сергий Ющик, первый ректор Киевской Завещанной Академии.

«Мое предназначение не обозначает перемен в жизни общины Воскресенского собора, внедрение свежих требований либо порядков. Цель Настоятеля – служить Всевышнему и людям и Блаженнейший Митрополит Владимир устанавливает нас туда, где мы можем доставить самую большую пользу» — заявил свежий настоятель церкви, – «Мы предполагаем, что трудные времена у собора сзади и жизнь общины зайдет в обычное направление, будут проданы проекты, заработает выходная школа, правоверная библиотека. Внутренняя жизнь возвратится в стандартный порядок и собор вновь будет храмом, к чему призывал в собственном видеообращении Блаженнейший Митрополит Владимир».


По данным отдела связи с общественностью УПЦ Киевской Епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *