Skip to content

Ватикан не подтвердил зависимость Франциска с аргентинской хунтой

Франциск

Ватикан не подтвердил нарекания в том, что свежий Архиепископ Франциск не предохранил 2-ух батюшек, украденных и подвергшихся пыткам резидентами боевой хунты, которая была в Аргентине во время с 1976 по 1983 год. Раньше такая информация возникла в ряде аргентинских СМИ, но в Ватикане настаивают на том, что Отец, действительно, помог уберечь батюшек.

По версии официального дилера Ватикана Федерико Ломбарди, в Аргентине против 76-летнего Хорхе Марио Бергольо, который 13 мая был выбран 266-м Архиепискомом, никогда в жизни не выставлялись нарекания в данном правонарушении. По словам Ломбарди, оглушительные утверждения, что Франциск сопричастен к аресту 2-ух юных батюшек в 1976 году, преследуют цель бесчестить понтифика. Он сказал, что утверждения о связи Отцы с хунтой измерят от «левых антиклерикальных» сил. «Еще не являясь епископом, Бергольо многое сделал, чтобы предохранить людей в дни боевой диктатуры», — заявил Ломбарди.

Сам Бергольо всегда опровергал причастность к данному занятию и заявлял, что входил в переговоры с лидером хунты Хорхе Виделой, чтобы просить его выпустить пленников. Известно, что поп провели в плену целых 5 лет.

По сведениям правозащитных организаций, в годы боевой диктатуры в Аргентине были убиты и исчезли без вести 30 миллионов человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *