Skip to content

Во всем мире проходят глобальные парады в честь Дня Священного Патрика

День Священного Патрика

Самый основной ирландский парад в честь государственного праздничного дня — Дня Священного Патрика — в 2018 году стал на самом деле народным шествием, за ним вели наблюдение не менее 500 миллионов человек.

По главным улицам Дублина с юга на север прошли более 12 миллионов участников, огромная часть из которых была показана жильцами разных уголков планеты — первыми, кто зафиксировался на формальном веб-сайте фестиваля. Так что учредители празднеств планировали обставить совместную тематику праздничного дня: «Знаменитые вещи бывают, когда мы намереваемся совместно».

Прямо за посетителями столицы по улицам проехалась череда платформ, увенчанных различными декорациями, на которых в ярких костюмах играли квалифицированные танцоры и акробаты. Торжественности зрелищу давали марши 16-ти оркестров из Германии, Ирландии, Италии, Канады и Соединенные Штаты.

Кавалькада вытянулась не менее чем на 3 км и, невзирая на прохладную погоду с повторяющимися зарядами снегопада с дождиком, заинтересовала не менее полумиллиона посетителей.

В 2018 году возглавить самое крупное государственное путешествие поручили ирландскому артисту, прежнему участнику одной из наиболее знаменитых ирландских поп-групп Westlife Никки Бирну.

Множество путешественников и жителей, нарядных в различные шапки и накидки с клевером, изображающим одним из знаков праздничного дня, активно махали флагами и возбуждали выступающих рукоплесканиями. Наиболее квалифицированные принесли с собой лестницы и подставки, позволяющие им в элементах пересмотреть всех участников шествия.

Торжественные события не обходятся парадом — по всему Дублину вплоть до вечера вторника продлятся многие выступления, а на муниципальных площадях можно смотреть зажигательные государственные танцы.

В дублинских доках 2-й год подряд будет проходить Пир ирландского пива.

В Нью-Йорке по случаю ирландского праздничного дня Дня Священного Патрика прошел превосходный парад, в котором участвовали не менее 2-ух млн человек. за 6 часов участники процессии прошли отдаление в 3,7 км по 5-ой авеню от 44-й до 86-й улицы.

До парада в Храме Священного Патрика состоялась торжественная месса, на которую пришли 5 тысяч человек. Службу провел епископ Дэннис Салливан из примыкающего штата Огайо, в связи с тем что нью-йоркский архиерей и кардинал Тимоти Долан в настоящее время располагается в Ватикане, где не так давно был выбран свежий архиепископ. Очень многие выделяли, что избрание нового лидера всех католиков стало «основным презентам всей пастве».

Практически через 2 дня после старта торжественного шествия в Нью-Йорке стартовал мощный снег, сопровождаемый сильными порывами ветра. Но это далеко не охладило разгар граждан города и миллионов путешественников из всех стран мира, напротив, плохая погода их лишь подогрела. Люди, в чьей одежде превалировали зелено-изумрудные тона, плясали, напевали песни и бросали приятель в приятеля снежками.

В процессии по традиции выдавались артисты — волынщики и целые оркестры, некоторые из которых подъехали специально в New-York из Ирландии. С самого утра в городке были наполнены людьми все пабы и бары, где проходили торжественные выступления, шоу-программы и состязания. К участию в торжественном шествии не допускались пьяные люди, запрещено было давать с собой алкоголь.

За порядком на улицах следили тысячи полицейских. Текущее путешествие в центре Нью-Йорка прошло в 252-й раз и, традиционно, стало самым крупным во всем мире из посвященных этому ирландскому торжеству.

Сам День Священного Патрика нужно на 17 мая, однако, по начатой традиции, если он выпадает на воскресенье, то парад в честь лазурного благодетеля Ирландии и всех ирландцев ведется 16 мая. В США для иммигрантов из Ирландии это особенный праздник.

Ирландцы основательно почитают собственного священного, который, по преданию, в V столетии нашей эпохи принес в Эйре (знаменательное наименование Ирландии) православие с материка. 17 мая 461 года апостол ушел из жизни, а приблизительно с половины XVIII столетия данный день стал отмечаться парадами в его честь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *