Skip to content

В Казани пройдет трибунал над преступным престижем 90-х

трибунал

Он винится в совершении нескольких убийств, сопряженных с «бойкими девяностыми».

Как уточнили ИА REGNUM в отделе связи с общественностью ведомства, в 1992 году в Елабуге житель Анатолий Любимов сделал шайку, в которую вошли его знакомые Андрей Водка и Владимир Дерягин. 29 мая 1993 года на Любимова осуществлено посягательство с использованием пулевого оружия и гранат. В компании злодеяния Любимов подозревал парламентария Высшего Совета Татарстана Саида Гафиятуллина, в связи с чем принял решение о его ликвидировании. Осуществить его Любимов доверил Дерягину. При этом другой участник шайки — Водка сообщил Дерягину нужные для совершения злодеяния машину, милиционерскую фигуру и огнестрельное вооружение. К тому же Дерягин условился со знакомым Панариным, о том, что за награждение в качестве авто ВАЗ-2106 тот сделает убийство Гафиятуллина.

Днем 13 июня 1993 года Панарин и Дерягин, вооруженные автоматом Калашникова и оружием Макарова, прибыли в регион 208 км. автотрассы «Казань-Набережные Челны». Панарин, переоблаченный в милиционерскую фигуру приостановил авто Вольво, в котором пребывал Гафиятуллин. Когда автолюбитель Гафиятуллина вышел из зала и отправился к Панарину, Дерягин приблизился к иностранной автомашине и сделал из оружия несколько выстрелов в Гафиятуллина. После этого он стрелял автолюбителю в животик. Считая, что он безжизнен, наступавшие сбросили его в ров. Потом Панарин сделал несколько летальных выстрелов в пораненного Гафиятуллина. Отогнав авто парламентария в лес мужчины, отправились на собственном авто в сторону Менделеевска.

При приезде в город их предпринял попытку остановить имидж органов внутренних дел. В процессе погони, не сверившись с регулированием, Дерягин и Панарин встретились с асфальтоукладчиком. В это время к ним приехали работники милиции. Дожидались, когда они подойдут ближе, мошенники начали стрелять из автомата и оружия. В итоге двое милиционеров погибли, двое приобрели ранения.

После этого наступавшие исчезли. Дерягин ушел на автомашине служащих органов внутренних дел и тогда же в процессе задержания погиб. Также, в начале ноября 1994 года Любимов и Водка были осуждены. Панарину удалось исчезнуть от последствия, в связи с чем он был разыскивается органами правосудия. В процессе оперативно-розыскных событий 19 июля 2012 года Панарин был задержан в городке Альметьевске. Выявлено, что изначально он таился в городе Москва по фальшивым бумагам. В 1998 году парень перебрался в город Альметьевск, где приоткрыл студию по ремонтным работам обуви.

Вину Панарин не объявил. Трибуналом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера подавления в качестве решения под сторожу. Последствием собрана необходимая доказательственная основа, в связи с чем криминальное дело с одобренным обвинительным решением нацелено в трибунал для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *