Skip to content

В Австралии обнаружился собственный Сталин из-за наблюдения СМИ

Новая Зеландия

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на Global Post.

Как было обнародовано, The Sydney Daily Telegraph обнародовала источник с критикой реформ, представленных Конроем, и показала его карточкой Конроя, вставленной в архивный фотоснимок Сталина с серпом и пеклеванном на заднем плане. При этом издание процитировало главу медиахолдинга News Limited, в входящий газета, Кима Уиьямса: «Это правительство зайдет в историю как 1-ое австралийское послевоенное правительство, которое штурмовало свободу слова и старается ввести порядок, который подчинит журналистику власти». Газета также сопоставила Конроя с правителями Ким Чен Ыном и Робертом Мугабе. Концерн News Limited принадлежит медиамагнату Руперту Мердоку и контролирует около 70 % газет в Австралии.

Стивен Конрой в ответ пошутил, заявив, что «предоставит общественности решать, можно ли его приравнять к убийце миллионов».

Стоит отметить, на это неделе правительство Австралии рекомендовало реформы, предполагающие усиление публичного наблюдения за СМИ. Например, депутаты рекомендовали ввести особую обязанность для наблюдения за тем, чтобы большие слияния в медиасфере велись в интересах сообщества. Данный заступник публичных интересов в прессе будет также смотреть за работой органа самоконтроля — Совета прессы и следить, чтобы тот оставался бесцветным факультетом, свободным как от правительства, так и от медиамагнатов. Также, данный человек будет прослеживать применение существующих эталонов работы СМИ на деле. Реформы должны быть пересмотрены конгрессом на протяжении 2-ух месяцев.

Стивен Конрой, как и премьер Австралии Джулия Гиллард, сообщили, что представленные реформы не считаются попыткой вмешательства в редакционную политику СМИ. Конрой дал ответ, что перемены нацелены на то, чтобы СМИ испытывали себя важными перед сообществом точно также, как политики, и на то, чтобы обладатели не вклинивались в работу прессы. Текущее положение австралийской прессы он сопоставил с расположением комнатных собачек в руках обладателей.

Кроме The Sydney Daily Telegraph, иные австралийские СМИ также осудили предложение Конроя. Глава медиахолдинга Fairfax Media Грег Хайвуд сообщил, что не замечает потребности в усилении наблюдения за промышленностью, и заметил большое количество факторов в реформах, которые способны привнести неопределенность в работу СМИ.

Перестройка законопроекта о СМИ, которую достаточно давно обсуждало правительство Австралии, была ускорена после так именуемого «королевского розыгрыша». Основные австралийской радиостанции 2Day FM Майкл Кристиан и Мел Грейг позвонили в английскую клинику, в которой пребывала беременная Кейт Миддлтон, и представилиcь царицей Елизаветой II и королем Чарльзом. Сестра Джасинтха Салданья, уверовавшая в прикол и изложившая детали о самочувствии герцогини Кэмбриджской, через пару дней кончала с собой, а передача Кристиана и Грейг была перекрыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *