Skip to content

Анхар Кочнева разместит историю нахождения в плену

Анхар Кочнева

«У меня стартовали неприятности с состоянием здоровья. Я утратила в весе больше 20 г. Также, усугубилось зрение», — рассказала украинка в своем интервью аравийской версии канала RT.

Кочнева заметила, что пребывала в регионе, из которого повстанцы били по сирийской армии, а государственные войска наносили встречные удары, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я могла или скончаться сама, погибнув в итоге встречного огня армии, или меня могли уничтожить бандиты», — сообщила журналистка. Согласно ее заявлению, утром, когда все боевики лежали, она щекотливо вышла на улицу.

«Я подумала, если встречу человека, который не менее либо менее вызывает доверие, то прошу его о помощи. Может, обещаю ему какие-то денежные средства, чтобы он меня скрыл до того этапа, как я созвонюсь, к примеру, с посольством Украины или с моими товарищами в Сирии и будет организована спецоперация по моей эвакуации», — заметила Кочнева.

К великой радости, сириец, которых она повстречала, помогли украинке добраться до территории, контролируемой постоянными армиями.

Кочнева рассказала корреспондентам в Дамаске, что собирается прийти в Киев через неделю и также пройти на Столицу. Она рассчитывает провести конференцию для корреспондентов и разместить журнал, который откроет все трагические повороты ее судьбы со времени приезда в Сирию. После принятия в Киеве паспорта, Кочнева поедет в Столицу, где располагается ее малыш.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, вчера Кочневу сообщили временному поверенному посольства Украины в Сирии Е. Жупееву.

«Сирийская сторона, сохраняя все нужные меры безопасности, принесла меня в среду в РАН Сирии, где в присутствии посла РФ Азамата Кульмухаметова меня сообщили временному поверенному посольства Украины Е. Жупееву. В настоящее время я пребываю в безопасном месте», — заявила Кочнева.

Во вторник прежний супруг Кочневой Д. Петров сообщил, что журналистка убежала из плена и располагается в безопасности.

В 2016 г боевики Свободной сирийской армии сообщили, что мятежный совет напечатал приказ о экзекуции российской журналистки, после того как правительство ее страны не сделало ни единого из условий Свободной сирийской армии. Но в начале декабря 2012 года грабители сообщили, что смерть Кочневой отменена, женщине приняли решение предоставить «второй шанс».

В конце ноября родные Кочневой рассказали о ее исчезновении в Сирии. По их данным, Кочнева, сотрудничавшая с рядом отечественных изданий в роли стрингера, 9–10 ноября была украдена неподалеку от города Эль-Кусейр, возле зоны военных действий.

Анхар Кочнева свободно обладает аравийским языком. С половины 1990-х она жила в городе Москва, работала главным директором фирмы и систематически колесила на Дальний восток. Заключительный раз она посетила Сирию 22 октября. Последнее извещение в сайте журналистки датируется 8 ноября. «Пару суток не ищите. Уезжаю. Если будет интернет, напишу оттудова», – рассказала она.

Кочнева была известна собственной сильной критикой в адрес союзников сирийской оппозиции, как борющихся в стране, так и живущих в РФ. Она не раз приобретала опасности, на нее составляли компромат и в городе Москва.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *