Skip to content

5 кинофильмов Збигнева Цыбульского продемонстрируют в кинозале «Киев»

Цыбульский Его именовали чешским Джеймсом Дином. С начала собственной созидательной карьеры и до смерти в 1967 году Збигнев Цыбульский неоднократно возникал на дисплее. Однако заметить в нем персонификация времени сумела только одна — единственная картина — «Пепел и алмаз» Анджея Вайды. И кинофильм, и роль Цибульского в ней, сам сценарист выделил из всего собственного творчества. В одном из интервью Анджей Вайда заявил: «Когда я думаю над тем, что дали мои кинофильмы людям, с могу сказать только одно — очки Збышека Цибульского».

О Цыбульском пишут, что «актер не мог терпеть рутину сценических репетиций, был противником любой устойчивости, ему никогда в жизни не сиделось дома — он всегда несся неизвестно куда в такси, на поездах, однако никогда в жизни не усаживался за руль спортивного «Вольво», который получил на гонорар за работу в шведском кинофильме «Любить».

«Вольво» был для Цибульского чересчур солидным. Он и умер на ходу — снизился с подножки вагона поезда». Чешская СМИ сообщала после смерти артиста: «В кинофильмах «Поколение», «Поезд», «Сальто» Збигнев Цибульский скакал с поезда, а на данный заключительный не успел».

С 1969 года в Польше базируется Награда имени Збышека Цибульского. Премией одаривают юных артистов, отличающиеся великолепной эксклюзивностью. 2008 года Чешский Кинофонд напечатал книжку «Быть как Цыбульский?», Посвященную Победителям Премии.

Обозрение «Збигнев Цыбульский: поспеть на поезд» представляет собой 5 кинофильмов, которые показываются на языке подлинника с украинскими субтитрами.

Ниже список кинофильмов:

21 мая 18:30

«Поезд» (в прокате – «Загадочный пассажир»)
Психическая трагедия
Польша, 1959, 94 мин.
Сценарист: Ежи Кавалерович
Функции выполняют: Люцина Винницкая, Леон Немчик, Весы Шмигелювна, Збигнев Цыбульский, Хелена Домбровская, Игнаци Маховский, Роланд Гловацкий, Александр Севрук, Зигмунт Зинтель, Тадеуш Гвяздовский

Необычный человек едет в поезде вдоль берега Варяжского моря. Представляется, что данный путешественник от кого-то удирает. В одном купе с ним едет восхитительная блондиночка, которую преследует юноша. Скоро по вагонам расходятся некоторые слухи, что один из пассажиров — убийца. Кто же он?

22 мая 18:30

«Пепел и алмаз»
Знаменательная трагедия
Польша, 1958, 110 мин.
Сценарист: Анджей Вайда
Функции выполняют: Збигнев Цыбульский, Ева Кшижевска, Вацлав Застшежиньський, Адам Павликовский, Богумил Кобеля, Халина Квятковска, Барбара Краффтувна

Мероприятия кинофильма раскручиваются на протяжении одного дня — 8 июня 1945 года — заключительного дня битвы и в первого дня мира. Молодой боец Армии Граничный Мачей Хелмицкий приобретает указ уничтожить коммуниста Рыбу. Катастрофическое совпадение событий ведет к смерти невинных к делу лиц. Мачей осознает, что преобразовался в стандартного убийцу. Он больше не верит собственным командирам. Юноша грезит о любви и покое, однако ему не получается «вернуться с войны». Вооружение насколько бы считается его физической образующей. Он все же осуществляет указ, впрочем гибель мертвого им престарелого мужчины не имеет никакого резона. Мачек не находит себя в миролюбивое время.

23 мая 17:00

«До свидания, до завтра»
драма
Польша, 1960, 80 мин.
Сценарист: Януш Моргенштерн
План: Збигнев Цыбульский, Богумил Кобеля, Вильгельм Взмах
Функции выполняют: Збигнев Цыбульский, Тереса Тушинский, Гражина Мушинская, Барбара Барановская, Влодзимеж Белицкий

Режиссерский первый опыт Януша Моргенштерна. Тон происшествий кинофильма отображает этап из жизни Збигнева Цыбульского — соорганизатора, режиссера и артиста знаменитого гданьского студенческого кабаре Бим-Бом. Аутентичен также вид Маргариты, дочери французского консула, которая вела в Польше лишь каникулы и праздничные дни. В обычное любовное похождение творцы кинофильма вплели сцены, снятые в реальных гданьских студенческих клубах, стараясь так что оставить неподражаемое явление, которым были кабаре во 2-й половине 50-х годов.

В 2011 году кинофильм был номинирован на премию «Золотая утка» как самый лучший кинофильм о любви и комедиантское выполнение Збигнева Цыбульского и Тересы Тушинской.

24 мая 17:00

«Памяти Збигнева Цыбульского»
фактичный кинофильм
Украина, 2008 г., 13 мин.
Создатель сценария и сценарист — Елена Романченко

Длинный рассказ о созидательной жизни и ослепительном внутреннем мире артиста, сконструирован на кусках его дневников, рассуждений, мемуаров его товарищей и коллег …

«Збышек»
белый, фактичный кинофильм
Польша, 1969, 70 мин.
Сценарист — Ян Лясковский

Кинофильм посвящен ужасно отошедшего великолепному артисту Збигневу Цыбульскому. Ремонт отрывков кинофильмов в которых он участвовал смешивается со специфичной биографией разработанного артистом вида, который стал истинным знаком «катастрофического поколения» боевой молодежи …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *