Skip to content

Янукович сообщил о газовом разговоре с Столицей

янукович

«Что же касается газовых переговоров: они разделены от переговоров по формату отношений с государствами Таможенного единения. Эти переговоры идут в автономной рабочей команде на уровне Газпрома, Министерства горючего и энергетики и отечественных организаций, которые занимаются данными вопросами», — сообщил глава страны на общей с главой Латвии конференции в пятницу в столице.

По словам Вице-президента, в ходе газового разговора появляется «очень много различных услуг», в которых Украины старается отыскать баланс, который стал бы приемлимым для обоих сторон.

Янукович добавил, что Украина собирается понижать размеры покупок у Газпрома: «Если стоимость такой будет оставаться, то мы будем понижать покупки газа у РФ. И находить другие источники принятия газа. Из-за этого рыночная стоимость на газ — это наша цель», — заявил Вице-президент.

Также, отметил, что Украина должна снабдить надежный транзит газа в Европу, и для этого нужно как можно быстрее отыскать решение вопроса модернизации ГТС Украины.

“Уверен, что тут потребуется активное участие Европы”, — заметил Янукович.

Раньше передавалось, что на заключительных украинско-российских переговорах Газпром попросил привнести в законодательство Украины перемены, которые бы точно обещали ему аренду газотранспортной системы при любой власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *