Skip to content

Требования питания в процессе Знаменитого поста

пост

С верующей позиции ключевая цель поста – почистить душу от греха и повысить собственную любовь к Всевышнему и людям. Однако, помимо духовности, пост учитывает и ограничение в пище. Для людей, не привычных к таким воздержаниям, это большой стресс для организма.

Как верно исполнять пост и кому он противопоказан

Помощь поста Знаменитый пост – самый суровый и долгий из всех духовных постов. В первую очередь, в данный этап нужно забыть о нездоровых повадках – строго запрещено курить и использовать алкогольные напитки. Также необходимо отказаться от товаров, которые имеют животное возникновение (мясо, рыба, молоко, яички), от приятных хлебобулочных изделий (в том числе светлого хлеба), сластей.

Позволяется: пища из растений (фрукты, плоды, унылое масло), соления, сухофрукты, орехи, грибы, стальной и темный хлеб, разные каши. За время поста лишь дважды (на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – 7 мая и на Вербовое воскресенье – 28 мая) позволяется есть рыбу (и то постных видов).

Если человек здоров, то пост последует ему лишь на пользу. Постная еда богата клетчаткой, из-за этого она содействует налаживания размена препаратов, чистит организм от шлаков, токсинов, вводит радионуклиды. Так что, происходит омолаживание организма. Однако, основное – еда должна быть многообразной и свежеприготовленной.

Требования поста 

Требование 1-ое. Прежде чем начать воздерживаться, в обязательном порядке сходи к собственному вылечивающему доктору и узнай, нет ли у тебя противопоказаний к сильному изменению режима питания. Помни, что пост окончательно противопоказан: детям и молодым людям (развивающемуся  организму нужно полновесное, выровненное питание), беременным девушкам, кормящим мамам, болезненным с артериальной гипертензией, желчекаменной болезнью, болезнями желудочно-кишечного тракта, сердечной недостаточностью, гастритом, язвой желудка, почечной недостаточностью, онкологическими болезнями, нарушениями психики, и людям, занимающимся трудным физическим работой.

Сильная замена рациона и отказ от обычных товаров будет причиной обострения многих постоянных заболеваний. Люди, которые в первый раз приняли решение воздерживаться, довольно часто добираются до крайностей и отказывают себе в еде даже тогда, когда ощущают мощную наклонность. Были ситуации, что в беспамятном пребывании подобных больных брала неотложная медицинская помощь. В то же время даже батюшки заверяют, что в процессе поста основное – не ограничение в пище (это будет не пост, а диета), а мольба и внутренний жизненный стиль (не употреблять, не курить, не браниться, быть благожелательным к себе и иным).  Что же касается пищи, то и церковь  предполагает облегчение в следовании поста детям до 14 лет, беременным девушкам, людям, занятым трудным физическим работой.

Требование 2-ое. Унылый стол в обязательном порядке должен быть разным. В базе рациона – каши (до 10 типов), фрукты и плоды. Нужно подключить бобы (в том числе соевые продукты) – необходимый ресурс белка.  Специально к кашам ежедневно необходимо использовать несколько яств из овощей, грибов, некоторое количество видов плодов, орехи и 2 ст. л. хлопкового масла.

У большинства людей, сохраняющих пост, меню довольно часто крайне неимущее. Это ошибочно. Есть большое количество унылых яств, которые имеют нужные организму калорийные вещества к тому же крайне аппетитные. Из-за этого перед постом в обязательном порядке заведи аналогичную книжку кулинарных рецептов. И запомни, пост – дорогостоящее наслаждение, унылые продукты (в большинстве случаев, это здоровые продукты) стоят дорого.        

Требование 3-е. Выходить из поста надо правильно. Перед праздничным днем Пасхи по духовным канонам вообще представлена трехдневная голодуха. И в случае если после такого воздержания накинуться на еду, то дело может окончиться вызовом неотложной медицинской помощи.

За торжественным столом не стоит очень много есть, а особенно использовать алкогольные напитки. Выход из поста лучше всего начинать с продуктов из молока – йогурта, не очень жирного творога. Не нужно есть больше одного яички в сутки, заводить мясо и рыбу необходимо равномерно. Начинай с постной рыбы – 150-200 граммов в сутки. И лишь через неделю в рацион можно подключать белок животного возникновения. Так что удастся приспособить организм к проходу на стандартный рацион питания, и избежать комплекта веса (за время поста люди как правило худеют, если ошибочно выходить из поста, то можно не лишь прийти к начальному весу, но и накопить особые килограммы).

Отличного тебе поста! И  вспоминай умные слова святителя Тихона Задонского: «Если хочешь, католик, чтобы тебе был пост нужен, то постись и физически, постись и добро, и постись всегда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *