Skip to content

Соцопрос: Кличко одолевает Януковича в третьем туре

кличко

«Это далеко не вердикт и не диагноз, а установленный тест быстро выполненный», — сообщила генеральный директор фонда Елена Бекешкина, объясняя итоги выборочного опроса.

Например, если б на Украине прошли президентские выборы, и в них бы участвовали руководители фрондерских партий, то во 2-й экскурсионный тур вышли бы Янукович (21,2%), и или Кличко (14,4%), или экс-премьер Юлия Тимошенко (11,4%).

В случае, если б Тимошенко не участвовала в отборах, то во 2-й экскурсионный тур попали бы Янукович (21,2%), и или Кличко (15,6%), или лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк (12,4%).

Cогласно данным выборочного опроса, если б во 2-й экскурсионный тур вышли Янукович и Тимошенко, то Вице-президент Украины накопил бы 28,6% голосов, а экс-премьер — 29,4%. В случае прохождения во 2-й экскурсионный тур Януковича и Яценюка, первый обрел бы помощь 28,1% избирателей, 2-й — 33,7%.

Также, если б во 2-й экскурсионный тур прошли Янукович и Кличко, то Янукович накопил бы 25,7% голосов избирателей, а Кличко — 39,3%. В случае исхода во 2-й экскурсионный тур Януковича и лидера ВО Независимость Олега Тягнибока, лидер Воли обрел бы меньше помощи избирателей: Янукович обрел бы 29,46% голосов, Тягнибок — 26,1%.

Социологи разъяснили убежденную победу, по опросам, Кличко во 2-ом туре у Януковича электоратом «мягкого Запада», который бы высказал помощь лидеру Потрясения.

В то же самое время глава руководства Центра практических исследовательских работ Пента Владимир Фесенко, объясняя итоги выборочного опроса, отметил, что тематика президентских выборов сейчас довольно актуальна и в проекции на киевские выборы. По версии Фесенко, данные выборочного опроса демонстрируют, что «Тимошенко не идеальный вариант», так как, как продемонстрировал выборочный опрос, существенная часть и фрондерского электората отказываются лицезреть ее главой.

В то же время политолог указал на то, что работающий вице-президент, в случае выполнения ранних выборов в скором времени, проиграл бы в третьем туре почти всем фрондерским претендентам, помимо Тягнибока. Фесенко убежден, что высока возможность внесения перемен в законопроект о выборах вице-президента в части восстановления графы Избираю против всех. Согласно его заявлению, «это будет работать в пользу Януковичу».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *