Skip to content

По роману Сергея Жадана рассчитывают снять кинофильм

сергей жадан Роман харьковского сочинителя Сергея Жадана «Ворошиловград» планируют экранизировать. За постановку принялся экс-харьковчанин, а сейчас – гражданин столицы, сценарист, стихотворец и телеведущий Вячеслав Лодыгин. Над сценарием он действует в соавторстве с Жаданом. Сценарист и беллетрист даже сгоняли на отчизну Сергея Жадана в Старобельск Луганской области — прониклись атмосферой. Данный центр на западной границе Украины стал макетом города, в котором происходит действие романа.   В настоящее время Вячеслав Лодыгин ищет спонсоров, надо не так и много по мультипликационным меркам – до млн долларов США. Съемки будут финансироваться из нескольких источников, денежные средства разыскивают в КНР и Канаде.
— Там есть украинцы, которые заинтересованы в том, чтобы у нас возникало свободное кино, — говорит Вячеслав Лодыгин. 
Сам создатель легендарного романа легко отнесся к воплощению на дисплее собственного плана. 
— Я к данному отношусь рассудительно и целиком верю Вячеславу. Сценарист имеет право на собственное виденье. Также, как читатели и созерцатели, а вверять всем собственную позицию – ошибочно, — сообщил «Комсомолке» Сергей Жадан.
Основную роль в кинофильме, 33-летнего депутата Германа Королева, осуществит участник распространенной харьковской компании «Оркестр Че» Олег Каданов. 
— Я разбирал книжку, это сюжетное, событийное создание Жадана. И персонаж мне крайне близок, как некоторый типизированный вид нашего поколения, — говорит Олег Каданов. 
Съемки стартуют этой осенью, пройдут в Старобельске и Харькове. Огромную часть ролей раздадут харьковским артистам, однако на ослепительные моменты сценарист рассчитывает пригласить столичных звезд – Льва Дурова и Е. Миронова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *