Skip to content

РФ приняла решение находить воду на Луне

Земля

Отечественный орбитальный инструмент проекта «Луна-Глоб» будет находить на Луне воду и железо, рассказал на академической пресс-конференции в Факультете мировых исследовательских работ РАН академический работник Максим Литвак.

«На орбитальный инструмент мы поставим гамма-спектрометр, а не лишь нейтронный спектрометр, он может смотреть не только лишь содержание жидкости, но также и линии прочих частей. Мы намерены получить не только лишь линии водорода, но также и прочих частей, железа, к примеру», — заявил он.

Согласно его заявлению, содержание ледника на Луне доказано в процессе миссии североамериканского месячного устройства LRO, который для этого применял отечественный академический электроприбор Lend.

В многочисленной доле грунта определенных месячных кратеров содержание водорода составляет не менее 5-и %. «Это водянистый снег, смешанный с реголитом», — заявил Литвак.

Он сообщил, что по приготовляющимся Россией проектам «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс» (посадочные устройства) сделают высадку в противоположных областях Луны, где увлекутся поиском жидкости. Миссии намечаются на 2015-2016 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *