Skip to content

ЕС поддержит Украину в реформировании энергосферы

штефан фюле

«Мы продолжем сохранять Украину финансово в решении знаменательных вызовов, формировании собственных ресурсов, усилении энергонезависимости и внедрении всемирных эталонов и рыночных требований», — заявил Фюле.

Он сказал, что ЕС низко оценивает те перемены, которые выполнила Украина в рамках пересмотра собственной энергетической политики.

«Это повышает вашу долговечность как игрока в области энергетики на интернациональной арене», — отметил еврокомиссар.

Напоминаем, 26 февраля Нафтогаз Украины доказал, что Газпром поставил счет на $7 млн за газ, который Украина не скупила в 2012 году. Позиция Киева состоит в том, что Нафтогаз сделал все обещания перед отечественным монополистом в 2012 году.

По соглашению на покупку газа от 2009 года, максимальный размер газа, к которому вполне может быть использовано требование Бери либо плати, составляет 33,3 млн кубометров. Нафтогаз Украины, согласно предварительной информации, получил в 2012 году около 25 млн кубометров газа. При этом Украина вовремя известила Россию об уменьшении покупок.

Раньше специалисты утверждали, что в случае, если Газпром обратится в Стокгольмский арбитраж насчет показанного Нафтогазу счета в $7 млн, Украина может выставить РФ противные жалобы из-за нарушения требований транзита газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *