Skip to content

Самый крупный завод Беларуси выставлен на реализацию

вино

Главная причина отказа компании «Трайпл» от приобретения «Криницы» — открывшиеся у компании проблемы в связи с сведением наказаний со стороны ЕС.

«Трайпл» — многопрофильная организация, принадлежащая одному из придвинутых к вице-президенту Беларуси региональных олигархов — Юрию Чижу. Наказания ЕС используются не только лишь против украинских госслужащих, но также и индивидуально против Юрия Чижа и принадлежащих ему организаций, которые, по словам восточных политических деятелей, финансово сохраняют «порядок Александра Лукашенко».

Проверочный пакет активов ЗАО «Источник» располагается в своей собственности страны. Предприятие приобретает существенную господдержку в фигуре кредитов (в т.ч. применяемых на расплату зарплаты), протекционистских и других граней. К управлению госпредприятием был привлечен один из самых крупных украинских банков с австрийским состоянием — «Приорбанк». Обозримыми соперниками минского пивзавода считаются прежние госпредприятия, перешедшие под контроль зарубежных трейдеров, например — «Пивоварни Хайнекен».

В середине минувшего года проект указа о реализации «Трайплу» госпакета в 25% активов ЗАО «Источник» был внесен на анализ Совмина Беларуси, но документ не был принят Александром Лукашенко. «По заключению главы страны пройдет открытый конкурс по реализации активов «Криницы», — доказали в автоконцерне «Белгоспищепром». Критерии реализации госпакета, как предполагается, будут опубликованы в середине мая — конце мае 2014 г.

В начале декабря 2012 года в интервью украинскому изданию «Бизнес-новости» гендиректор ЗАО «Источник» Георгий Петкевич выделял, что предприятие «очень заинтересовано в приходе инвестора». «Далее развивать пивоваренный бизнес с помощью страны, я думаю, странно, поскольку после Новогодних праздников у нас есть возможность остаться одни с доминирующей частей страны», — выразил соображение управляющий госпредприятия.

В 2012 году ЗАО «Источник» сделало 14 476,2 млн. дал пива (на 6% меньше, чем 2011 году). Размер реализации на внутреннем рынке составил 9 406,4 млн. дал (понижение на 14,4%). Прибыль акционерского сообщества по результатам 3-х кварталов 2012 года — BYR 416 млн. Предприятие приобрело чистый убыток размером BYR 9,9 млн. По сведениям Госкомимущества, часть госконцерна «Белгоспищепром» в ЗАО «Источник» составляет 76,6%.

Как докладывало ИА REGNUM, в 2012 году власти Беларуси обессилили протекционистские меры на региональном рынке пива для ввозёуглубление продукции отечественных и российских изготовителей. Средняя отдельная стоимость бутыли/банки пива объёбог 0,5 л украинского изготовления украинской марки в белорусском супермаркете стоит около$1,5 (пиво — $2). Главным внутренним рынком украинских изготовителей пива и безалкогольных напитков считается рынок РФ. Раньше к приобретению активов белоруской «Криницы» показывала энтузиазм отечественная организация «Балтика»: были достигнуты контрактённости «под право слово вице-президента», стартовали поставки ввезенного оснащения, но операция не прошла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *