Skip to content

Аквагимнастика для детишек

аквагимнастика Аквагимнастика – это сравнительно свежий метод физического формирования детишек, однако за время собственного существования он смог себя охарактеризовать, как самый интересный и, также, действенный способ закрепления состояния здоровья младенца. В процессе упражнений в воде у младенца увеличивается газообмен, улучшаются суставы, происходит серьезное насыщение крови кислородом, стимулируется работа респираторной и сердечно-сосудистой систем.

Педиатры позволяют заниматься аквагимнастикой с детьми с 5 месяцев. Все дело в том, что приблизительно до трёх лет у детей сохраняется нырятельный отсвет, другими словами ребенку легче будет обучиться плыть, так как он ещё «не отвык» от жидкости.

Мы попытаемся привести вам тот комплекс упражнений, который опекуны могут делать дома сами. Разумеется, он будет различаться от того, чем занимается квалифицированный тренер, во время проведения занятий c детьми в воде.

Упражнения с ребенком в воде ведутся в большой ванне, которую за ранее нужно подчистить. Для этих задач лучше применять пищевую соду, а не хлорсодержащие вычищающие средства, т.к. входящий в их состав элемент не вымывается целиком после споласкивания.

Температура жидкости, воздуха в помещении должна быть довольно удобная, т.к. аквагимнастика впрочем и перекрикивается с закаливанием, однако не считается им.

Первоначально температура жидкости должна составлять 30-36 C, равномерно (каждую неделю) ее снижают на 0,5 C. Максимально температуру жидкости можно спустить до 28 C до укрепляющей ванной. Температура воздуха в ванной комнате составляет приблизительно 22 градуса, дверь оставляют открытой.

В воду не подчеркивают никаких добавок (марганцовку, легкие масла, отвары из трав, сахар), т.к. ванны с данными добавками считаются целительными, когда рассчитываются размер элементов и ожидается, что «пациент» находится без перемещения. Аквагимнастика – это комплекс серьезных упражнений, с довольно активной перегрузкой на мускулатуру, респираторную, сердечнососудистую системы.

В процессе занятий в воде уши младенца абсолютно легко можно окунать в воду, после упражнений их просушивают нежной заторможенной турундой (не заторможенной бациллой!).

Для чего же необходима аквагимнастика?

В процессе упражнений в воде увеличивается газообмен, насыщение крови кислородом, улучшаются мускулы, суставы, стимулируется работа желудочно-кишечного тракта, органов респираторной, сердечнососудистой систем. Разумеется, происходит некоторое воздействие и на центральную нервную систему.

Время выполнения занятий в воде с детьми моложе 4-х лет в добавление к совместному массажу составляет около 5-ти секунд, для детей старше – до 10 секунд.

В роли собственноручного вида занятий аквагмнастика ведется на протяжении 15-20 секунд.

В целом, упражнения довольно элементарны.

Плавание на пояснице

При этом одной рукою взрослый сохраняет затылок малыша, иная рука располагается у него под спинкой. Делаются линейные, извилистые перемещения вперед-назад, с отталкиванием ножками от кромок ванны.

Плавание на животике

До того этапа, пока малыш не обучился прекрасно содержать голову, ему сохраняют голову и шею с 2-ух сторон. Детей старше в расположении «на животе» сохраняют одной рукою под подбородок (по виду «ковша»), другой рукою задерживают тело.

Плавание на боку

Голова и тело малыша находятся на предплечие одной руки совершеннолетнего, 2-й рукою удерживается рукоятка младенца.

Дети старше могут идти, подскакивать в ванной при помощи взрослым подмышки.

Основное в упражнениях аквагимнастикой не страшатся самому, и не запугивать малыша, прочно его задерживать, и, разумеется, чтобы упражнения давали только позитивные чувства всем участникам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *