Skip to content

Убежавший из тюрьмы на вертолете приговорен на 24 года

тюрьма

«Суд осудил Шестакова к 24 годам потери воли с ограничением воли на 2 года, с отбыванием первых 5-и лет в тюрьме, а остального времени — в корректирующей колонии особенного режима», — пишется в известии на веб-сайте ведомства.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в начале марта 2012 года из колонии жесткого режима в Вологодской области на вертолета Ми-2 улизнул помещенный Алексей Шестаков.

Позднее следователи сообщилии незнакомые детали его быта в корректирующем учреждении. По сведениям СК РФ, Шестаков «пользовался там непозволительной свободой», жил в отдельности от прочих лиц, свободно и автономно названивал по мобильному телефону и выходил в сеть интернет.

Еще немного позднее был установлен факт принятия взятки заместителем руководителя корректирующего заведения, откуда улизнул помещенный на вертолете, Александром Белоликовым. По сведениям последствия, за денежные средства, приобретенные через посредника, Белоликин содействовал снятию шестакова с предупредительного учета лиц, предрасположенных к отпрыску.

Шестаков был осужден по нескольким публикациям, в том числе по ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство» на суммарный период 24 года. Жил до ареста в Череповце.

В сутки побега приблизительно в 8.45 над ИК-17 завис вертолет желтого тона, из которого была скинута тесемочная стремянка. На нее взобрался человек, и вертолет стал уходить в сторону Вологды.

В УМВД по Вологодской области рассказали, что, согласно предварительной информации, побег был сделан с применением вертолета Ми-2. Через 5 часов после побега Алексея Шестакова удалось приостановить, рассказал глава ФСИН РФ Александр Реймер.

По сведениям Реймера, при задержании Шестаков проявил противодействие и был поврежден. Он заметил, что Шестаков доставлен в обозримый отдел внешних дел, где с ним начали работать следователи.

В то же время, в начале мая в отношении Шестакова было возбуждено еще 2 криминальных дела.

Он предполагался в совершении злодеяний, предположенных ч. 1 ст. 318 (опасность использования насилия в отношении агента власти) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ (посягательство на угон авто)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *